Помощь святителя Николая

22 мая мы отмечаем память святителя Николая чудотворца архиепископа Мирликийского. Нет, пожалуй, на Руси человека, который ни разу не слышал об этом святом. Удивительно, что архиепископ далекого города Миры на южном побережье Малой Азии стал одним из самых почитаемых на Руси святых, стал «своим», близким, родным для всего верующего русского народа. 

Все христианские народы на разных концах земли почитают память великого святителя Николая. Нет, наверно, уголка в нашей необъятной Родине, где не знали бы его имени. Причина такого почитания – в многократной помощи, получаемой от него во всех жизненных нуждах. За благочестивую жизнь Господь наградил святителя Николая великим даром чудес на благо и утешение людям. Этот дар проявился еще при жизни угодника, но особенно прославил его после блаженной кончины.

Святой Николай Чудотворец… Почему на иконах его пишут таким строгим? Столько любви, столько понимания и сострадания вмещает наш любимый святой! Вне зависимости от вероисповедания и нации, он всех принимает, всем помогает. Людей не гонит, гонит в нас грех или тех, кто склоняет нас к греху.

Много раз Святой Николай помогал мне в жизни. Когда-то прочитала, что в безвыходных ситуациях нужно читать ему акафист. В такие моменты я так и делала. И он просто чудом приходил на помощь. И не только в мелких житейских заботах после краткой молитвы, но и в таких ситуациях, когда человеческие ресурсы иссякают. И неисправный телефон заработал именно в нужный момент — на минуту, которая была необходима для важного звонка; и проходила безумная головная боль; и отступало отчаяние; и многие другие проблемы помог решить Святитель Николай. Я возвращалась из храма домой, проходя мимо частного сектора, рядом ни души, как вдруг в мою сторону ринулась огромная собака, при этом злобно лаяла на меня. Я сразу же стала молиться Святому Николаю Угоднику, чтобы она меня не тронула. Когда она подбежала ко мне и хотела укусить, сзади меня подъехал автомобиль и остановился, собака забыла про меня и ринулась злобно на него лаять. А я в это время смогла благополучно уйти домой.

Главное молится ему и верить, что он поможет: помощь не заставит себя ждать.

Слава Богу за то, что Он послал нам такого молитвенника и помощника!

Categories: Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.