Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

24 июня в храм святителя Николая прибывает ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Всю ночь храм будет открыт для молитвенного поклонения. 25 июня мощам святителя смогут поклониться жители сел и поселков Вяземского района.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) выдающийся врач, хирург, священник, родился в Керчи 27 апреля 1877 года в семье аптекаря. В детстве увлекался рисованием, но художником не стал, решив выбрать другую профессию, чтобы приносить пользу людям. Поэтому в 1898 году поступил в Киевский университет на медицинский факультет. Он решил стать земским врачом, чтобы помогать бедным, лечить их. Но в связи с войной с Японией в 1904 году отправился на Дальний Восток, здесь началась его практическая деятельность как хирурга.

В 1920-х гг. переехав в Ташкент, он активно участвует в церковной жизни, посещает заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа.

На Крымской земле архиепископ Лука принял епархию в 1946 году и много сил приложил, чтобы навести порядок: открывал новые храмы, способствовал восстановлению старых, готовил кадры священников, которых почти не осталось.

Будучи уже в преклонном возрасте, он не оставил медицинскую практику был консультантом в Симферопольском военном госпитале. В тяжелых случаях сам оперировал больных. Владыка обладал бесценным даром ставить точные диагнозы, а также мог предвидеть будущее. Авторитет Владыки был так высок, что больные во время богослужений пытались дотронуться до его облачения, веря, что одно лишь прикосновение поможет им побороть недуг. Скончался архиепископ Лука 11 июня 1961 г., в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя. По благодати Божией около них совершаются чудеса исцеления.

Categories: Жизнь Прихода

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.