Святой Архистратиг Михаил

Слово «архангел» означает «старший посланник», а имя Михаил (в оригинале оно состоит из трех слов «Ми ка эл») буквально переводится как «Кто как Бог?». В православии архангел Михаил именуется архистратигом и почитается как глава святого воинства ангелов, стоящих на страже закона Божьего. Его считают покровителем и соратником христиан, выступающих против сил зла. Также Михаила называют защитником душ умерших, поскольку именно он, по преданию, перенес на небо души Авраама и Богородицы. Он же охраняет и врата рая. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.

К архангелу Михаилу было принято обращаться с молитвами об исцелении от всяческих недугов. Это связно с почитанием архангела как победителя злых духов, которых считали источником болезней. Именем святого Михаила нередко называли целебные источники.

Так, недалеко от города Иераполя есть местность под названием Херотопа, где находился храм, возведенный во имя Архистратига Михаила. Около того храма проистекал целебный источник. Храм был сооружен одним из жителей города в благодарность святому Архистратигу Михаилу за исцеление его немой дочери водой источника. Архистратиг Михаил, явившись в сонном видении отцу немой девицы, еще не просвещенному святым Крещением, открыл ему, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника.

Categories: Святые

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.