На праздник Николая Чудотворца

В этом году исполняется 111 лет с момента освящения храма святителя Николая в городе Вяземский. Время освящения храма приходилось на момент освоения Россией дальневосточных земель. Главной задачей, стоявшей перед нашими дедами и отцами, было укрепление на долгие времена позиции России на востоке нашей родины. Столь важного дела поселенцы не могли предпринять без помощи Божией. Поэтому одними из первых сооруженийв приграничных поселениях было строительство православного храма. Тяжелое время первой половины двадцатого века стало испытанием для русских. Русско-японская война, первая мировая война, гражданская война делают церкви центром горячих молитв, возносимых пред Богом. Молились верующие за богохранимую державу, за мир и спасение душ, за победу русского воинства. В храмах собирались средства на помощь ветеранам войны. При учебных заведениях, кадетских корпусах, больницах сооружались домовые храмы. Большинство населения горячо переживала события, происходившие в начале двадцатого века. Последующие революционные события 1917-1918 годов хотели навсегда вычеркнуть из истории христианство.
Но уже двадцать первый век. И мы видим, что Господь рассудил иначе. Что такое современная православная община? Также как и наши благочестивые отцы и деды мы понимаем, что только глубоко верующий человек может нести ответственность за себя, свой город, район, родину. Только вера в Бога приобщает к необыкновенному миру, который может вдохновить полководца перейти Альпы (Александр Суворов),врача написать учебник по гнойной хирургии (профессор Войно-Ясенецкий), писателя описать тайники человеческой души с её взлетами и падениями (Федор Михайлович Достоевский), учёному создать космический аппарат (Сергей Павлович Королёв). Опыт нашего народа за последние восемьдесят лет подтверждает это. Православная община, как и раньше, призвана нести свидетельство Евангелия словом и делом. И каждый кто решается приобщаться к этой жизни от всего сердца, не будет отринут. Прошло 111 лет, и церковь снова может быть духовным центром в жизни каждого. Какая цель стоит перед нами сейчас? Все та же: спасение души через приобщение к Богу. Но фундамент веры может стать основаниям и для человечности, честности, патриотизма, уважения к старшим, верности. К чему и мы вас призываем в праздник нашего небесного покровителя святителя Николая.
В Вяземском районе с 21 по 22 мая находилась икона святителя Николая Чудотворца. В 18.00 21 числа икона прибыла в с. Шереметьево, где был отслужен молебен. Затем святыня находилась в храме Святителя Николая Чудотворца г. Вяземский, где было совершено всенощное бдение и отслужена Божественная литургия. 22 мая, перед отбытием в Хабаровск, мощи святителя посетили п.Дормидонтовка. В этот же день икона была доставлена в Хабаровскую духовную семинарию.
Также 22 мая Вяземская православная община посетила Хабаровский театр музыкальной комедии.
Прихожане и духовенство храма выражает благодарность директору лесного техникума за предоставленную помощь.

Tags: ,

Categories: Крестный ход

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.