Прошел крестный ход по Вяземскому району

Люди идут куда-то, словно река течёт,

Будто они – солдаты, будто война идёт.

Вместо ружья – молитва, хоругви несут впереди.

Это – с грехами битва. Битва на всём пути.

Где-то акафист читают, где-то молитвы поют.

Духом Святым питают сердца свои люди тут.

Крестный ход — это пробуждение и оживление веры; проповедь Евангелия, горячий, огненный призыв идти за Христом. Это покаяние, прошение к Богу о помиловании и  нравственное очищение. Крестный ход — сама проповедь, на которую невольные зрители на обочине не думали и не собирались приходить. Она сама пришла к ним сияющим на солнце золотом нимбов, дивными ликами икон, легким и радостным молитвенным дыханием десятков просветленных людей — льющейся из сердец согласной и дивной молитвой. Через молитву  «Господи Иисусе Христе  Сыне Божий,  помилуй нас» — по слову Паисия Святогорца — «весь мир получает помощь», значит, получает ее и вся наша Родина.

17 июля благодарственным молебном завершился очередной четырехдневный крестный по Вяземскому району. Крестный ход, он всегда разный, и всегда благодатный. Идёт он и при жаре, идёт он и при дождях, и при грозах. Но всегда Господь посылает сияющую, раздвигающую горизонт радугу, всегда даёт силы и обновление души. Совершив 14 июля Божественную литургию в храме святителя Николая,  участники отправились в девятый крестный ход по Вяземскому району, который  был посвящен 1025 — летию  принятия христианства на Руси. Возглавила шествие икона пресвятой Богородицы Казанская – покровительница нашего Отечества. За время крестного хода участники обошли 15 населенных пунктов Вяземского района. В каждом из которых были отслужены молебны, проводились беседы, в селе Шереметьево 15-16 июля была отслужена Божественная литургия под открытым небом, в селе Глебово 16 июля у памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне была отслужена панихида.  В день памяти святых Царственных страстотерпцев (17 июля) Императора Николая Александровича, супруги его  Императрицы Александры Феодоровны, его наследника Царевича Алексия, Благоверных Княжен Ольги, Татианы , Марии и Анастасии на Котиковском перевале был установлен и освящен поклонный Крест. Жители сел имели возможность приобрести книги, иконы, крестики и другую церковную утварь в мобильной иконной лавке, которую привезли с собой участники крестного хода. А некоторым просто хотелось поговорить с батюшками о вере.

Многие желающие смогли принять участие в крестном ходе – около шестидесяти  человек.  Организатором крестного хода был настоятель прихода святителя Николая г. Вяземского иерей Георгий Ибрагимов, ему помогали благочинный Бикинского благочиния иерей Константин Насин, и настоятель прихода Рождества Иоанна Предтечи п. Мухен протоиерей Всеволод Тютюнников – организатор первых крестных ходов по Вяземскому району.

География участников обширна: кроме жителей Вяземского района прибыли паломники из городов Хабаровска и Бикина, поселков Корфовский, Мухен и даже из  Нового Ургала.

За четыре дня крестного хода все настолько сплотились, что стали одной семьей, а все потому, что все стремились к общей цели. На третий день пути, во время остановки на ночлег, прошел концерт с участием творческих коллективов из сел Глебово и Садовое, а участники крестного хода  порадовали всех духовными песнопениями.

Среди верующих, принимавших участие в крестном ходе,  были люди самых разных профессий и возрастов. Некоторые совершают этот путь из года в год.  Удивительные поступки совершает человек, когда им движет вера. Тогда уже нет непреодолимого пути, неподъемных трудностей, так спокойно, радостно и легко! «Следующий крестный ход начинаешь ждать с той минуты, когда заканчивается нынешний, постоянно вспоминаешь его многолюдное, разноцветное шествие среди зелени под голубым небом, слышишь заученные и много раз петые молитвы, памятью зрения видишь тех, кто уже не первый год шёл вместе с тобою, перечисляешь их имена в утренних молитвах, и, конечно, надеешься вновь увидеться с ними, вновь шагать за крестом и  за иконой Великой Защитницы нашей русской земли – Пресвятой Богородицы» — так говорят участники крестного хода.

 

 

 

 

 

 

Categories: Крестный ход

About the Author,

 

One Response to Прошел крестный ход по Вяземскому району

  1. Елена 22.07.2013 at 16:53

    Спаси и помилуй Господи всех участников и организаторов ! Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.