Немного о границах

На реке Уссури, которая разделяет Российское государство и Китай, на острове Большой Уссурийский стоит часовня святого воина Виктора. Часовню эту построили недавно, чуть больше десяти лет назад. Находится она в нескольких десятках метрах от границы государства. Во время сентябрьских событий 2013 года, остров, на котором стоит часовня, был полностью затоплен. Пограничные столбы, система охраны границы, приграничные дороги исчезли. Единственным указателем границы государстваа стала православная часовня.

Те, кто следил за этими событиями или стал невольным их участником, должны были подумать о том, сколько веков минуло, сколько воды утекло, а все тот же ориентир указывает на границу не только географическую, но и в первую очередь духовную. Говорят, — статистика вещь упрямая, так вот: за последние 500 лет нашей истории,  320 лет Российское государство находится в состоянии войны с каким-либо государством. Даже и не счесть, сколько пожаров, наводнений, эпидемий выпало на судьбу нашего народа.  Как Россия выживала в эти тяжелые времена, на что опиралась?  На научную мысль, хорошие дороги, золотой фонд? Ответ один — Бог. Вот тот фундамент, на который опирались наши предки. Любой прошедший век свидетельствует об этой непреложной истине.

В подтверждение можно привести  всего лишь одну историю прошедшей второй мировой войны. Когда зимним вечером 1941 года в воздух над Москвой поднялся самолет с иконой Божией Матери Тихвинской, немецкие войска, стремительно подошедшие к Москве, готовились к главному сражению с русскими воинством. Враг привлек колоссальные силы для победы в битве. Немецким группировкам способствовала и психологическая подготовка, они еще не потерпели ни одного поражения.  Но все планы хорошо подготовленной вражеской армии были похоронены под Москвой на полях битвы. Что произошло? Незадолго до этих событий в православном монастыре в подземном храме молился о спасении Руси митрополит Гор Ливанских Илья. Ему явилась Божия Матерь и повелела написать властям России о том, чтобы облетели с Её иконой вокруг столицы и тогда враг не пройдет. И удивительное дело, не только вокруг Москвы, но и Санкт-Петербурга облетел самолет с иконами Божией Матери. И перелом во второй мировой войне настал.

Любое дело проверяется временем. Господь очерчивает в тяжелые времена ту границу, которую может увидеть только зрящий очами веры. Тот предел, который может переступить только чистый сердцем. Не на временное и преходящее, а на истинное и вечное должны мы уповать не только в бедствиях, но в повседневной жизни. Часовня может стать символом государственности и духовности на границах нашего государства. Но символ может остаться безжизненным, если мы не приложим к этому наших усилий и не наполним его содержанием наших дел.

 

Categories: Актуальные темы

About the Author,