День православной книги.

        

 IMG_4449

  Книга-великий  дар человеку от Бога . Она служит не только для передачи  информации, но служит дверью в будущее: от  того какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит зависит  наше будущее.

IMG_4442

       Вопросы духовного воспитания, нравственности  и морали имеют  особенное  значение. Передовые технологии предоставляют человеку поистине неограниченные возможности  для поиска любой  информации. Однако современному молодому человеку непросто устоять  перед соблазнами  общества, он должен обладать  несомненной духовной силой  и верой, чтобы  отличать  хорошее  от  плохого. Важную роль в становлении личности, безусловно, играют семья  и Церковь. Поэтому  так  много внимания уделяется сегодня вопросам православного воспитания молодежи.

Начиная с 2010 г в России  широко отмечается День православной книги, приуроченный к памятной исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», этот день — 1 марта 1564 года

В  Советской Гавани 14 марта в малом концертном зале Детской Школы Искусств состоялось праздничное  мероприятие посвященное Дню православной книги, под названием «Славянского слова узорная вязь». Организовано оно совместно Свято-Петропавловским храмом и Детской Школой Искусств №1. 


IMG_4481

В  фойе школы разместилась книжная выставка православной книги, на ней была представлена богатейшая палитра книг: Библия, в т.ч. и детская, Евангелие, Закон Божий  и большой выбор детской литературы. Выставка  православной иконы была представлена здесь же. На стенах в фойе и самом зале разместились художественные работы  воспитанников школы искусств, а также их педагогов, все работы участвовали в конкурсе иллюстраций «Моя любимая книга».

IMG_4503

IMG_4438

Праздничное мероприятие открыла песня «Колокола России» в замечательном исполнении педагога А.Н.Губенко. Ведущие праздника О.А.Зорина и Н.А.Селитренникова рассказали всем присутствующим коротко об истории праздника, медиопрезентация дополнила сказанное.

IMG_4455

  Воспитанники воскресной школы Свято-Петропавловского храма  о главных православных книгах: Библии, Евангелии, Апостоле, Псалтири, Житии  святых, Молитвослове  рассказали  очень красочно в стихотворной форме. Ими же была исполнена песня «Школа  воскресная».

IMG_4466

Выступали детские  коллективы школы: инструментальный оркестр, фольклерный ансамбль, прозвучал очень трогательный рассказ Б.Ганаго «Прозрение» о  милосердном поступке и помощи товарищу. Такая же тема звучала в стихотворении, но уже помощи братьям нашим меньшим-животным. Проведенная викторина закрепила все услышанное. Замечательная песня «Дорога добра» подвела как бы итог встречи, главная цель которой была- быть добрым и милосердным ко всем окружающим нас.  И возродить интерес к книге, к книге православной, потому что она всегда построена на главной заповеди Божьей —  любви к Богу и ближнему.

IMG_4459

IMG_4465

IMG_4486

 

 

 

Posted by at 15.03.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.