«ОСАННА  В ВЫШНИХ!»



                

Сегодня  мы  празднуем евангельское событие- земное явление  Небеснаго Царя, Вход Господень в Иерусалим.

15_1333357675

 В  течении своей  земной жизни Христос неоднократно  бывал во Иерусалиме. Но накануне своих страданий Он входит в Иерусалим, как подобает войти  настоящему Царю. Он имеет  на это  полное право. «Все же сие было, говорит Евангелие,-  да  сбудется   реченное  через  пророка» (Мф.21,4).  О  нем  как о Царе  предсказывали ветхозаветные  пророки.

В  нынешний  день  Христос  совершает  царский вход  во Иерусалим для людей  и ради  людей. Он  въезжает  в  город подобно древним победителям и владыкам. Народ постилает одежды, бросает под ноги ветви и восклицает: «Осанна !»,- что означает  спасение,-  «благословен Грядущий  во имя Господне! Осанна в вышних!». Весь город пришел  в  движение и говорил: кто сей? Народ же говорил: сей  есть Иисус, Пророк из Назарета  Галилейского»(Мф.21,10-11).

Но  пройдет  очень  немного  времени, и те же люди  покажут, как в мире  все изменчиво  и непостоянно, они будут кричать: «Распни  его!»

Христос сегодня входит в Иерусалим, чтобы принять крестный подвиг, затем  войти в славу нового Иерусалима. Путь Христов- это путь  через Голгофу к небесному Иерусалиму. Последуем за ним. Необходимо идти  ему навстречу, чтобы иметь радость общения и  жизнь вечную. Встречать его, как встречали ныне в Иерусалиме, постилая  вместо ветвей -добродетели, вместо одежд —  любовь. Такая любовь будет ему благоприятна и нам спасительна. Он пришел в мир, он идет в Иерусалим, он идет к каждому из нас, ради торжества правды и вечной жизни.

IMG_4540

IMG_4545

  В этот  праздничный день  храм  Петра и Павла в Советской Гавани был переполнен. Радостные лица взрослых и детей, с вербой в  руках. Празднуем  земное явление Небесного Царя.

IMG_4554

IMG_4556

IMG_4553

IMG_4567

IMG_4568

 

 

Posted by at 24.04.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.