К  ИСТОКАМ  ДЕТСКОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

Так называлась  встреча руководителя православного детского клуба «Свечечка» В.Г.Трухиной с   3в классом общеобразовательной школы №3 в городе Советская Гавань. Приурочена она ко Дню православной книги. Вера Григорьевна работает в городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина и встречи  с этим классом  носят регулярный характер. Классный руководитель Феоктистова Т.В.

   Интересное началось с самых первых минут встречи.

SAM_5155

SAM_5156

Ведь оказывается, что детская книга появилась только в Х веке. И в ту эпоху дети могли читать только то, что написано было для взрослых. А воспитатели и учителя, обучающие их грамоте, вынуждены были отбирать из имеющихся книг наиболее близкие и доступные детям как  по своему содержанию, так и по форме изложения. Конечно же, это были религиозные книги: Библия, Ветхий и Новый Завет, Псалтирь, Жития святых. Использовали для детского чтения и отрывки из летописей. Что такое летопись- нет это не то, что написано летом.  «Лето»-это  год. Так он назывался в Древней Руси. А летопись- это книга, в которой запись велась  по  годам.

SAM_5184

  Настоящая история  детской литературы начинается с появлением специальных  произведений для детей.  И первым русским детским писателем стал русский дипломат и переводчик Дмитрий Герасимов. Изучая в молодости латынь, он решил написать учебник для детей, под названием «Донатус», чтобы облегчить им изучение этого трудного языка. И это при том, что ему самому было только 26 лет. Книга было рукописной.

 А первая печатная книга появилась только во второй половине XVI века и называлась она Азбука. Ее  составил русский первопечатник Иван Федоров и издал в 1574 году.

А первым детским поэтом стал Терентий Васильев по прозвищу Гейша, но потом он принял монашеский постриг с именем Савватий. До нас дошло его одиннадцать стихотворений. Потом еще были поэты- Симеон Полоцкий и Карион Истомин. Все они были необыкновенно талантливыми людьми с интересными судьбами. Но самое главное, что они были глубоко верующими людьми.Важным открытием стало то, что оказывается русская императрица Екатерина ll написаль восемь книг для детей. Ею были написаны  и сказки, и азбука и рассказы.

 Но авторов, которых можно было назвать детскими, в то давнее время, было очень мало — Андрей Болотов, Н.И.Новиков… Все они понимали важность книг для детей, потому что книги воспитывают, дают пищу «для сердца разума».

      В завершение встречи В.Г.Трухина сказала  всем  ее слушающим, что очень важно знать о прошлом своей культуры, о  ее истоках. Ведь без прошлого нельзя понять  настоящее…

SAM_5160

SAM_5200

image

Детская библиотека имени А.С.Пушкина. Выставка детской православной книги под названием «Свет под книжной обложкой».

Posted by at 21.03.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.