Взаимодействие церкви и социальной службы

Статья размещена в № 5 (686) от 31.01.2017 г. рекламно-информационного еженедельника «АЛЛО Советская Гавань-Ванино»

 

– С заботой о ближних

Взаимодействие церкви и социальной службы

За последние годы накопилось немало примеров полезного и плодотворного сотрудничества церкви и государства, которые не могут существовать изолированно друг от друга. Сотрудничество идет в самых разных сферах: образовательной, воспитательной, социальной. Особое внимание уделяется помощи социально незащищенным слоям населения. Русская православная церковь имеет богатейший исторический опыт в социальном служении народу. Сегодня, когда в России люди переживают период перемен, когда только происходит духовное становление общества, особую роль в поддержке населения приобрела благотворительная деятельность.

У сотрудников отделения социального сопровождения КГБУ «Советско-Гаванский КЦСОН» сформировались доброжелательные и эффективные отношения с православной церковью, в частности с прихожанами Советско-Гаванского храма святых апостолов Петра и Павла. Еще несколько лет назад там было организовано сестрическое служение: прихожане ухаживают за больными дома и в больнице. Православные волонтеры жертвенно помогают людям, попавшим в беду, пристраивают людей без определенного места жительства, убирают квартиры, стирают, готовят еду, покупают продукты, оказывают духовную помощь и поддержку, которая очень необходима людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Воодушевить, вдохновить и помочь страждущему, начать радоваться за подопечного, когда видишь у него выражение душевного спокойствия, добра и умиротворения. Ведь им всего нужнее простое человеческое участие. Неоценимая помощь в работе, которая так необходима людям! Но когда нуждающимся нужно помочь с восстановлением документов, оформлением инвалидности, пропиской, кого-то обеспечить противопролежневым матрасом, средствами ухода за лежачими больными, в этом помогают сотрудники отделения социального сопровождения. Вот такое совместное сотрудничество по конкретным жизненным ситуациям, где наша основная общая цель – всесторонне и максимально полно помочь каждому нуждающемуся.

Социальное служение должно восприниматься не как обязанность, а как глубоко органичное, естественное проявление нашего образа жизни и нашего национального характера. Совместные дела милосердия социальной службы и православной церкви укрепляют узы, приводят к еще более глубокому пониманию друг друга, восстановлению духовных основ жизни, обучают любви к человеку.

Сотрудники отделения искренне благодарят прихожан Советско-Гаванского храма святых апостолов Петра и Павла за их неравнодушие, отзывчивость, бескорыстный и самоотверженный труд в этом нелегком, но благородном деле.

Е. Гордеева, специалист по работе с семьей отделения социального сопровождения

Posted by at 09.02.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.