Неделя 6-я Великого поста. Вход Господень в  Иерусалим.

 


После воскрешения Лазаря, за несколько дней до страданий,Господь Иисус Христос, воссел на молодого осла и направился  к Иерусалиму. Весть о том, что Спаситель грядет в Иерусалим, пронеслась по городу и толпы народа вышли на встречу, чтобы увидеть того, кто воскресил Лазаря. Кто, может быть, тот Мессия, земной царь, которого ожидали евреи. Восторженная толпа срывала ветви деревьев, сбрасывала с себя одежды и ими устилала путь Грядущему. «Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!»- неслось со всех сторон. Таково событие из земной жизни Христа Спасителя, которое мы вспоминаем и прославляем в день праздника Входа Господня в Иерусалим. Но это не только  воспоминание. Господь, был, есть и будет. И теперь  мы собираемся для встречи Господа и в дни великих праздников и за Божественной литургией( «Се бо входит Царь славы», слышим мы за литургией Преждеосвященных Даров) и в день причащения Св.Христовых Таин.

И мы знаем, что было после торжественного входа Господня в Иерусалим- прошло всего несколько дней: Иуда предал Господа, ученики разбежались и толпа народа кричала: « распни, распни Его». Да не будет сего с нами; встречая Господа и принимая Его в Св. Христовых Тайнах, мы хотим и оставаться с Ним. Не потерпим, чтобы  грех, зло, беспечность отнимали в душах наших  место Господа. «Благословен Грядый во имя Господне! Бог Господь и явися нам! Осанна в выших!»

НА ФОТО:  в Свято-Петропавловском  храме  в Советской Гавани  проходит служба  Входу Господню в Иерусалим;  чтение молитвы  на освящение  ваий (веток вербы) и окропление  их  и всех находящихся в храме.

Posted by at 10.04.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.