24 июня – день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Достойно есть» или «Милующая».

 


   В этот субботний день в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла  состоялась Божественная литургия. Старинный образ  иконы «Достойно есть» или «Милующая»  в храме находится  свыше трех десятков  лет, это насколько мы помним ее  в нашем храме, а была она еще и раньше. Потому как откуда она в храме, кто ее написал и с какого  времени она здесь сказать сейчас  никто уже не может. Старожилов уже нет, все уже в ином мире находятся, но очень чтимой она была во все времена.

Сейчас  эта святыня находится  у нас в храме  в  киоте, а рядом с ней  находятся святые первоверховные  апостолы Петр и Павел, в честь которых назван  наш храм. У  иконы  висят  золотые и серебряные различные изделия, которые люди приносят  ей в благодарность за помощь и утешение.

По легенде, 11 июня 980 года в одной из келий Карейского монастыря на Афоне молодой монах совершал всенощную службу. Вдруг в дверь кто-то постучал. Монах впустил незнакомца. И они продолжили молиться уже вместе. Когда в молитвенной службе они дошли до вознесения похвалы Богородице, то запели вразнобой. Местный монах перед иконой Пресвятой Девы Марии сразу затянул Песню Богородицы (Честнейшую Херувим).

Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем.

Честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Яко призре на смирение рабы Своея, се бо от ныне ублажат Мя вси роди.

Честнейшую херувим…

Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов боящимся Его.

Честнейшую херувим…

Сотвори державу мышцею Своею, расточи гордыя мыслию сердца их.

Честнейшую херувим…

Низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя; алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи.

Честнейшую херувим…

Восприят Израиля отрока Своего, помянути милости, якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его даже до века.

Честнейшую херувим…

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем… (* в конце рассказа этот текст на греческом)

А вот незнакомец до Честнейшей  запел Похвалу пресвятой Богородицы:

Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего

А потом уже подхватил Честнейшую херувим… И сказал, что именно так у них всегда славят Пресвятую Деву Марию.

Афонскому монаху очень понравилась эта красивое вступление и он попросил странника записать текст, чтобы остальные местные монахи могли разучить эти гимны в честь Пресвятой Богородицы.
Записать новый текст  молитвенного песнопения было не на чем, и тогда совершилось чудо: незнакомец провел пальцем по камню, который в ту же секунду стал мягким как воск и запечатлел слова Похвалы Деве Марии, которые писал этот чудесник. 
Когда он уходил, афонский монах спросил его имя. Незнакомец сказал, что его зовут Гавриил.   Ну вы, конечно, уже догадались, что это был не простой монах, а Архангел Гавриил

А в конце 10 века Константинопольский патриарх Николай II Хризоверг постановил всегда петь Честнейшую с прибавлением слов, которым научил афонских монахов Архангел Гавриил. А икона Пресвятой Богоматери, перед которой Гавриил молился, с тех пор называется Достойно есть или Милующая.

 

Posted by at 25.06.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.