Рождественские  чтения, год кино в Центральной Детской библиотеке отметил православный детский клуб «Свечечка» в Советской Гавани.

30 ноября в  Центральной детской  библиотеке   имени  А.С. Пушкина  состоялось  очередное заседание православного детского клуба «Свечечка», которое, как сообщила постоянная его ведущая В.Г.Трухина, посвящено Православному кинематографу. Так как этот год объявлен президентом нашей страны Годом кино.  Существует  еще, именно православное кино,  об этом мы сегодня и поговорим. Еще сегодняшняя наша встреча приурочена к Международным  Рождественским образовательным чтениям, которые в этом году -24-е. Почему они проводятся: задала такой вопрос  ведущая. Дети, молодцы, ответили, что приближается великий христианский православный праздник- Рождество Христово.

img_5728

Вера Григорьевна сообщила, что в этот раз мы будем смотреть кинофильм «Щенок»,он не длинный, короткометражный и  выбран он не случайно. Ведущая коротко  рассказала, о фильме. Фильм режиссера Марии Евстафьевой 2009 г, он получил «Гран-при» детского кинофестиваля «Кинотаврик». Еще этот фильм называют «Встреча с Богом».

Сегодня, вместе с детьми, смотрела этот фильм и я, и это действительно так. Не зная про этот фильм ничего конкретного, также как  и все думала, что фильм о каком –то героическом псе, и было интересно узнать о нем. Оказалось главный герой не собачка-щенок, а человеческие,  точнее- детские взаимоотношения. Фильм переносит нас в начало 1980-х годов, фильм пронизан музыкой этих лет, так все и было и звучала она отовсюду и очень громко. Это наша эра. В школе пионерия, об этом напоминают повязанные у всех  пионерские галстуки и все на этом. В школу для просвещения детей приходит дьякон Алексий. Его намерения были понятны- рассказать детям  о Боге и Библии. Но директор или завуч школы, непонятно, проводившая его в класс, говорила таким тоном, что отец Алексий как бы немного оторопел, а дети себя точно так же повели.

Поэтому, отец Алексий, немного подумавши сказал, что вместо рассказа о Библии, он расскажет историю из своего детства, которая перевернула всю его жизнь.

Мальчик Алеша рос обычным пацаном:с одной стороны- шалил, хулиганил, старался выделиться среди своих сверстников, а с другой- был добрым и была у него заветная мечта, иметь живую собачку.. Сюжет разворачивается так, что в поле его зрения попадает мальчик- его ровесник,  его называли «ненормальный»,потому что был он замкнутый, ни с кем не разговаривал, что называется «сам в себе». Под  одобрительные подначивания своих товарищей он обзывает этого «ненормального» всякими оскобительными словами и выталкивает его за пределы места, где все играли в футбол.

Потом мы проживаем пару дней с Алешей и видим,что он совсем не злой, а очень даже добрый и сильно хочет, чтобы у него появилась собака. И тут это случается, ему ее дарят на день рождения. Счастью его нет предела. Маленький пушистый щенок, которому он дал имя Тишка. Но так получается, что щенок попадает в руки этого «ненормального». Весь класс  преследует этого мальчика, которого зовут Валера, и желают отобрать щенка, как они думают, незаконно присвоенного.

img_5723

И  тут случается чудо, которое просто необъяснимое, которые случаются не по воле человека, о по высшей воле…

Вообщем, нужно  смотреть этот фильм объязательно и детям и взрослым, а еще лучше- родителям вместе с детьми.После фильма состоялся разговор с детьми об увиденном. Практически все девочки, и я вместе с ними, вытирала слезы, а одна девочка по имени София плакала  как-то очень безутешно и мы все ее потом долго успокаивали. Как сказала, классный руководитель,Татьяна Владимировна, девочка очень чувствительная и жалеет все живое. Меня это очень тронуло.

img_5737

Говорили с детьми, что же должно произойти с сознанием человека, чтобы оторвать от себя то, что тебе очень дорого и просто подарить другому человеку. Отвечали мы, что преображается душа человека, то что самое главное у нас. Дети не знали, кто такой сирота, что оно  означает (это конечно, слава Богу),им всего по 10 лет. Когда узнали, то ответы стали у всех такие: Алеша сделал добро, проявил любовь и понимание, и даже был ответ- сострадание. Дети были очень эмоциональны, было видно что всех он заставил сопереживать.

img_5721

img_5750

Фильм «Щенок»- несет огромную воспитательную и духовную ценность, на его примере ребенок учится отличать добро от зла, учит любви и пониманию чувств других людей.img_5757

Следующее заседание назначили на конец декабря.

матушка Калина Сабова

 

 

Posted by at 01.12.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.