Первое заседание киноклуба «Духовность» состоялось

Все желающие смогли посмотреть документальный фильм 2013 года митрополита Илариона — «Второе крещение Руси». Лента посвящена сложному и трагическому периоду в летописи русского православия, возрождению церковной жизни в России за прошедшие четверть века.

Рассказ о том, как за тысячу лет Русь-Россия стала крупнейшей православной державой, о гонении на церковь в советские годы, о том, как закрывались храмы, разрушались монастыри, ссылались священники, но вера оставалась в сердцах людей.

Интересно и познавательно было увидеть уникальные кадры пострижения в монахи, хронику со знаменитым старцем Иоанном Крестьянкиным (многим знаком по книге «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова), ставшее уже историей кадры 1000-летия Крещения Руси, о жизни РПЦ за пределами России, её роли в обществе.

Фильм заставляет о многом задуматься, многое переосмыслить, неожиданным открытием стало то, что в современной России в день строиться по три православных храма, чего не было за всю историю христианства. Люди начали массово возвращаться к своим корням, понимая, что без духовности- нет России.

Наталья Бельцова «Вяземские вести» №3 23.01.2014

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.