Круглый стол по вопросам поддержки семей

23 апреля 2014 года в здании администрации г. Вяземский по инициативе Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии, Свято-Никольского прихода  и участии руководства вяземского района прошел круглый стол, посвященный семье, «Формы и меры социальной поддержки семей с детьми в Хабаровском крае: опыт, проблемы, перспективы».

Как отметила один из организаторов от епархии В.И. Дегтярева, круглый стол с заявленной темой приурочен к празднованию Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, а поэтому все заявленные темы затрагивали наиболее важные и острые проблемы, связанные с семьей.

В работе круглого стола приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Жукова С.Л, председатель общественной организации «Союз женщин Хабаровского края» Мешкова В.А, главный врач поликлиники № 8 Ельцова З.С., председатель Ассамблеи народов Хабаровского края Хидирова С.Л.

Русская Православная Церковь всегда большое значение придавала семье, поскольку именно в ней сохраняются нравственные, духовные ценности, без которых немыслимо существование общества.

Говоря о той совместной работе, которая проводится приходом совместно с администрацией Вяземского района, о реализуемых проектах, настоятель Никольского храма иерей Георгий Ибрагимов  подчеркнул, что только совместные усилия Церкви и общества могут решить те многочисленные вопросы, которые волнуют многих людей. «Невозможно строить какие-либо отношения, не основывая их на нравственности, — отметил отец Георгий. – Примечательно, что 70% общественных отношений регулируются не правом, а именно нравственностью». Надо отметить, что глава Вяземского муниципального района Якутина Н.И. также высоко оценила степень значимости присутствия Православной Церкви в жизни города и района, поблагодарив отца Георгия за сотрудничество и взаимодействие в сферах культуры и образования.

Приводя пример организации клубной работы для оказания помощи многодетным семьям, руководитель Сектора поддержки семьи, материнства и детства В.И. Дегтярева отметила, что, несмотря на увеличение благосостояния жителей России, в обществе растет процент социального сиротства, разводов, абортов. Идет интенсивное насаждение нетипичных и чуждых нашей культуре ценностей: однополые браки, свободные отношения.

Все это приводит к обесцениванию понятия семьи, тем самым подрывая и разрушая. Опыт Православной Церкви направлен на обратное, на сохранение ценностей, на поддержку многодетных семей, что, несомненно, только укрепляет общество и делает государство сильным.

Представленный опыт создания приходского клуба многодетных семей  вызвал большой интерес у присутствующих, задававших вопросы, высказывающих наиболее проблемные темы.

В целом, по итогам круглого стола была составлена резолюция, в которую были внесены предложения с учетом мнения собравшихся.

по материалам Информационного отдела Хабаровской епархии

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.