Завершился 10 Крестный ход по Вяземскому району

Что же за сила такая

Людей заставляет идти?

Духа Святаго стяжают

Люди на крестном пути.

И просветляются души,

Ясно глядят глаза.

Их ничего не душит,

Им не страшна гроза.

Крестный ход — это оживление веры, огненная проповедь и проникающий в самое сердце призыв идти за Христом.

Крестный ход — это молитва, совместная молитва многих людей, непрерывно вопиющих к Богу о помиловании, обладающая, по слову Евангелия, величайшей силой. Через молитву  «Господи Иисусе Христе  Сыне Божий,  помилуй нас» — по слову Паисия Святогорца — «весь мир получает помощь», значит, получает ее и вся наша Родина.

13 июля под колокольный звон после Божественной Литургии участники юбилейного, десятого, крестного хода отправились в дорогу. Впереди – четыре дня пути, не один десяток километров. Какая радость, что настал этот долгожданный день, что мы дожили до крестного хода…

Мы идем и по дороге, и по бездорожью. Перед нами поля, лежащие от края земли до края неба. И не насытится око зрением. И слух наполняется красотой и полнотой совместного молитвенного пения и пения птиц небесных, и стрекота кузнечиков, и шелеста листьев и трав… Какое счастье, что с нами дети! И они, чистые сердцем, щебечут, как птицы. Дети ныряют в волны травы за полевыми цветами – даром природы, напоминающим нам о том, что и небесная радость, царственный небесный цвет Божией Матери – синева, голубизна и в небе пребывает, и здесь, с нами на земле.

За время крестного хода участники обошли 15 населенных пунктов Вяземского района и 1 поселок Бикинского района. В каждом из которых были отслужены молебны, проводились беседы, по просьбе жителей освящались населенные пункты. По традиции в селе Шереметьево 14-15 июля была отслужена Божественная литургия.

Лики святых с храмовых икон с надеждой и благословением смотрели на молящихся. Теплые волны воздуха, напоенные ароматами полевых трав, вливались в прохладу храма, и пение птиц небесных сквозь распахнутые двери и окна вливалось в пение молящихся.

Идёт крестный ход и при жаре, идёт он и при дождях, и при грозах. Но всегда Господь посылает сияющую, раздвигающую горизонт радугу. По окончании Всенощного бдения крестоходовцы были очень обрадованы, когда в небе над храмом появилась семицветная радуга.

Многие желающие смогли принять участие в крестном ходе – около семидесяти  человек.  Участвовали в крестном ходе священники Бикинского благочиния: благочинный иерей Константин Насин,   настоятель прихода святителя Николая г. Вяземского иерей Георгий Ибрагимов и настоятель прихода Архангела Михаила п. Лермонтовка протоиерей Всеволод Тютюнников – организатор первых крестных ходов по Вяземскому району.

На крестный ход кроме жителей Вяземского района прибыли паломники из городов Хабаровска и Бикина, поселков Корфовский, Лермонтовка, Алонка и   Нового Ургала. Некоторые совершают этот путь из года в год.

За время крестного хода все настолько сплотились, что стали одной большой семьей. По традиции на третий день пути, во время остановки на ночлег, в с. Глебово прошел концерт с участием творческих коллективов, а участники крестного хода  порадовали всех духовными песнопениями.

Среди верующих, принимавших участие в крестном ходе,  различный возраст и жизненный опыт, но путь наш ко Господу един. И в то же время для каждого он свой, неповторимый.

Пусть недолго, четыре дня, наша жизнь была озарена радостью постижения Истины. При беседах с батюшками вдруг высвечивались ответы на давние вопросы. Немалый путь пройден нами.

И мы со Христом и со крестом пойдем дальше по жизненному пути. Ведь крестный ход по земле, освященной молитвами, только указал нам верное направление. А мы продолжим идти по нему ко Святой Троице с молитвой: «Слава Тебе, Господи!»

Удивительно, но завершение крестного хода почему-то не радует, а как-то даже огорчает, нередко услышишь: «Как обидно, что все кончилось – я бы еще шла и шла».

Один из юных участников крестного хода, вернувшись с крестного хода  и едва успев перевести дух, сказал: «Папа, ты знаешь, о чем я мечтаю? Чтобы завтра я проснулся, и наутро опять был крестный ход…»

 

Categories: Крестный ход

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.