Первый день Крестного хода

В июльские дни наш небольшой город заметно оживляется – подъезжают легковые автомобили, идут с вокзала пешие люди, нагруженные кладью. Это собираются участники крестного хода, чтобы в очередной раз пройти вдоль границы по Вяземскому району. 13 июля после Божественной Литургии под колокольный звон отправился в путь юбилейный, десятый, крестный ход, который посвящен 700 – летию преподобного Сергия Радонежского.

Поднялись хоругви над градом,

Сплетая священный оплот.

И вот, православным парадом

Идёт с торжеством Крестный Ход.

 

Прохожие на тротуарах

Притихли, и смотрят во след,

А шествие старых и малых

Блистает, как солнечный свет

 

Идёт Богородица Дева

Пред всею колонной честнóй.

И льются, и льются распевы

В честь Девы Марии Святой.

Заметна сосредоточенность и строгий настрой на молитву, без посторонних разговоров во время движения. Наверное, это потому, что добрая половина участников идут уже не по одному разу.

В первый день участники крестного хода преодолели около 40 километров. По пути совершались молебны возле поклонных крестов и в храмах.

А для жителей селений, через которые идет крестный ход, день встречи крестного хода – это праздник. Как в праздник всем селением готовится угощение, накрываются столы. Равнодушных нет. Сельчане узнают знакомые лица, радуются встрече, приобретают литературу и церковную утварь в мобильной иконной лавке, которую привезли с собой участники крестного хода. И надо видеть, как все с детской радостью подставляют лица под капли святой воды, которой кропит их батюшка.

Categories: Крестный ход

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.