3 октября в г. Вяземский состоялся «круглый стол»

3 октября в г. Вяземский состоялся «круглый стол» на тему «Обсуждение и поиск путей решения проблемы мотивации алкоголезависимых, воспитывающих детей, на лечение».

Данное мероприятие было организовано Автономной некоммерческой организацией «Возрождение семьи» (директор Журавлёва Наталья Андреевна). Было приглашено много «профильных» специалистов  – работников социальных служб и центров, представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления, медицинских работников. От лица духовенства присутствовал отец Лавр, священник храма святителя Николая. Так же традиционно на «круглом столе» присутствовали члены содружества «Анонимные алкоголики» г. Хабаровска.

Заседание началось с представления традиционных и альтернативных (нетрадиционных методов лечения зависимостей). Услышали о том, какую помощь зависимым на сегодняшний день могут предложить медики. Несмотря на то, что наркологическая помощь в России оказывается бесплатно, многие страдающие просто отказываются её принимать. А если и принимают, то чисто формально – откапался, пролежал в стационаре – и до свидания. За редким исключением, больному просто не говорят, что делать дальше.

А дальше наступает этап реабилитации. В зависимости от состояния больного, врач ему может предложить либо дальнейшее амбулаторное лечение, либо психотерапевтические сеансы.

Но даже многие «профильные» врачи (наркологи, неврологи) на местах (особенно в сельской местности) не владеют информацией, или не придают ей

должного значения, что уже более 20 лет в Хабаровском крае действует

(успешно!)  содружество «Анонимные Алкоголики» (АА).

«Анонимные алкоголики» это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые руководствуясь программой выздоровления «12 шагов» делятся друг с другом своим опытом, силами надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Программа основана, прежде всего, на духовном перерождении человека – оценки своей жизни с нравственной точки зрения, поступков, того, что сделано и предстоит сделать, возмещение причинённого ущерба и помощь другим людям.

Единственное условие для членства в АА – это желание бросить пить. Немаловажно, что присутствие человека в АА не несёт на себе никаких затрат и обязательств. Помощь оказывается АНОНИМНО и БЕСПЛАТНО.

В Хабаровске Анонимные алкоголики достаточно успешно взаимодействуют с врачами наркологами – посещают отделения наркологии, где рассказывают пациентам о себе, своём падении и естественно выздоровлении. В свою очередь медики дают рекомендации больным, после выписки посещать собрания групп АА.

Так как цели и задачи совпадают, большую поддержку содружеству оказывает Хабаровская епархия РПЦ.  По благословлению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в большинстве храмов епархии имеется информация о содружестве, на двух приходах (Христорождественском и Покровском) созданы и эффективно работают группы «Анонимных алкоголиков. И здесь процесс взаимовыгодный. Так как многие священники владеют информацией о содружестве, то после беседы с ними многие, у кого есть проблема зависимости, приходят на собрания «Анонимных алкоголиков». Конечно, остаются не все. Но для алкоголика в данной ситуации важны две вещи. Первое – он услышан. И второе – он знает, что делать дальше, что выход есть.

В общем, в решении этой проблемы нужен комплексный подход. После получения первичной медицинской помощи больной должен знать, что делать дальше. На этом этапе уже должны подключаться социальные службы, по возможности правоохранительные органы, священнослужители. Самое главное, не нужно забывать, что «Анонимные алкоголики» — это не «волшебная таблетка», не панацея. Они могут помочь параллельно, одновременно с упомянутыми специалистами. Только сообща. Поодиночке ничего не получится. Это уже было проверенно не раз.

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.