Мы должны знать свои корни. Районное родительское собрание.

Районное родительское собрание по традиции прошло в кругу учителей, представителей районной администрации и родителей.
В этом году местом его проведения неслучайно был выбран краеведческий музей им. Н.В. Усенко, так как обсуждали тему «Семья и школа: культурно-исторические ценности как вектор воспитания молодого поколения». Открыли заседание зам. главы администрации района Л.И. Гордеева и зам. начальника управления образования Е.В. Нерух. Они говорили о том, что некоторые дети и подростки сегодня не умеют вести себя в обществе, распущены и не сдержаны. И причины такого поведения кроются в недостаточном воспитании в семье и школе.
О доброте, любви и красоте, выраженных детьми в картинах, глиняных фигурках говорила педагог изостудии И.А. Королева. Она подчеркнула важную роль бесед, которые ведутся на занятиях живописью и лепкой, о человеческих ценностях, милосердии, традиционной русской культуре. «Воспитывать в детях доброе и вечное могут и сами родители, — отметила начальник отдела культуры Т.В. Шабашная, — устраивая семейные чтения, небольшие театрализованные представления, музыкальные вечера и прочее. Посредством интересной игры мы научим своего ребенка думать, рассуждать, делать правильные выводы».
Разговор продолжила зам. начальника отдела по социальным вопросам, физической культуре и спорту, делам молодежи Н.В. Барсукова, сравнив методы воспитания молодого поколения в древней Руси (многое детям не дозволялось до определенного возраста) и сегодняшние (излишней дозволенности). Священнослужитель вяземского православного храма отец Лавр сделал акцент на том, что 70-летняя оторванность от исконно русских традиций, основанных на вере, милосердии, нравственности, стала причиной снижения уровня культуры нынешнего молодого поколения.
С этим согласилась и учитель начальных классов школы № 2 г. Вяземского Е.Л. Кукушкина, которая уже долгое время занимается со своими учениками изучением родословных их семей. Она рассказала о большом проекте, реализованном с одним из бывших своих выпусков.
От имени родителей выступила Н.А. Москальская — мама ученика школы № 1 г. Вяземского Ильи Москальского. Она рассказала о том, как они вместе со всеми родственниками занялись изучением родословной их семьи для районного конкурса «Моя родословная». Узнали о предках до пятого колена (дедушке 1837 года рождения). Мы решили на этом не останавливаться. Ведь только узнав свои корни, можно постичь себя».

Анастасия Шубина. Вяземские вести 6 ноября 

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.