«Гори, печальная свеча»

— под таким названием прошла ежегодная встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.
В этом году мероприятие прошло в Вяземском лесхоз-техникуме им. Н.В. Усенко. Вспомнить о трагических событиях нашей истории сюда пришли 14 детей репрессированных граждан, представители районной администрации, центра соц. поддержки, молодежного центра, студенты первого курса техникума, священнослужители православного Прихода.
Собравшимся показали небольшие документальные ролики о живых свидетелях тех событий, прошедших ГУЛАГ, которые были в числе первых инициаторов создания Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал». Его представителем в нашем районе уже много лет является Л.Н. Александрова. Она рассказала о том, что «Мемориал» в нынешнем году отметил свое 25-летие.
В 2002 году в Вяземском на общественные средства был воздвигнут поклонный крест в память о невинно убиенных гражданах в годы политических репрессий. И в этот день, как и всегда, у обелиска собрались участники мемориальной встречи отдать дань памяти всем погибшим. Священник Вяземского православного храма свт. Николая отец Лавр отслужил заупокойную литию. В завершение родственники реабилитированных горожан и студенты техникума возложили к памятнику венок, живые цветы и поставили «печальные» свечи.

Валерия Грановская. Вяземские вести 30 октября

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.