Ночь искусств или православные в музее.

Большое мероприятие, где в одном пространстве соединились разные направления культуры, состоялось в День народного единства в Вяземском краеведческом музее им. Н.В. Усенко.
Здесь в рамках всероссийской акции прошёл вечер «Ночь искусств». Заглянувшие на огонёк гости не пожалели о потраченном времени, почувствовав себя на время жителями древней Руси. Руководитель военно-исторического клуба «Град Китеж» из Хабаровска Сергей Романов рассказал о русских богатырях Добрыне Никитиче, Илье Муромце, их подвигах и потомках. Показал русские доспехи, начиная с 10 века. Все желающие смогли не только проверить на мелодичность настоящие гусли, но и подержать в руках меч, саблю, булаву и другое богатырское оружие, примерить кольчугу и шлем, прочие атрибуты русского воина. Посетители зала средневекового оружия снимали раритеты на фото и видео, доказывая, что не пропадает интерес к исконно родному, что национальная самобытность живёт в крови у русского человека.
И в других залах было на что посмотреть. Мастер-класс золотошвейки-вышивальщицы Натальи Олейниковой из храма Иннокентия Иркутского (город Хабаровск) собрал немало зрителей, осо-бенно женского пола, заворожённых искусной работой мастерицы.
Об истории православия на Дальнем Востоке, духовной жизни Вяземского района рассказали — настоятель Вяземского православного храма св. Николая отец Георгий и его прихожане. Для некоторых стало открытием, что в селе Венюково в 1891 году в рамках кругосветного путешествия побывал цесаревич Николай.
Большой интерес вызвали стихи Вяземского поэта Николая Белошниченко. Выставки православных книг и икон заставили по-новому взглянуть на предметы материальной и духовной культуры. Тему православных праздников отразили яркие талантливые работы юных художников изостудии при ДЮЦе, руководитель И.А. Королёва. Показательным оказался и стенд – фотовыставка о поездке детей Вяземского района в Москву к прп. Сергию Радонежскому.

На огонёк в музей заглянуло региональное телевидение. Телеканал «Губерния» снял свой сюжет о праздничном мероприятии.
Наталья Бельцова. Вяземские вести 6 ноября.

Categories: Жизнь Прихода

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.