По инициативе Прихода Вяземские школьники побывали в Троице-Сергиевой Лавре.

В рамках проекта православной инициативы «Путешествие к преподобному Сергию Радонежскому» с 26 сентября по 2 октября 14 школьников, преподаватели и родители Вяземского района побывали в Троице-Сергиевой Лавре, Третьяковской галерее, древних улицах, монастырях и храмах города Москвы.

В связи с географической удаленностью Хабаровского края от культурных центров России, многие жители региона, живут в своеобразной изоляции от большинства культурных событий страны, они не имеют возможности принимать в них участия. Негативное влияние этот фактор оказывает, прежде всего, на воспитание детей и молодежи._MG_0266

Согласно проведенному нами опросу, только два человека из 100 опрошенных в возрасте 16–17 лет были в г. Москве и могли принять участие в паломнических поездках к православным святыням. Возможность прикоснуться к истокам православия в России, как и дистанционное их изучение, — необходимая составляющая духовного воспитания, важнейший шаг на пути к осознанию себя как православного верующего, так и гражданина страны с богатейшим культурным наследием.

Реализация проекта позволила пробудить интерес к русской духовной культуре и ее истокам у детей школьного возраста, приобщить их к православным святыням.

Большая часть мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского, проходит в центре страны, поэтому принять в них участие могут лишь немногие жители Хабаровского края. Проект позволил задействовать в этих мероприятиях детей Вяземского района, преподавателей школ и родителей, чтобы и для них этот праздник стал действительно общероссийским и общенародным.

В ходе проекта беседы и лекции были призваны повысить уровень духовной культуры школьников, рассказать о личности преп. Сергия Радонежского и его деяниях, их отражении в истории и культуре России.

Конкурс детских работ не только помог развить творческие способности детей, но и, возможно, стал первым шагом на «пути к храму» для многих из них.

 

Categories: Жизнь Прихода

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.