Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» вновь в городе Вяземский.

         К этой иконе прибегают страждущие и одержимые тяжким недугом пьянства, наркомании, игромании обращаясь и прося Божию Матерь об избавлении и исцелении себя и своих родных от этого душепагубного недуга.

В городе Серпухове находятся монастыри Высоцкий мужской монастырь, основателем которого является Афанасий Высоцкий, и женский Введенский Владычный монастырь, строителем и первым настоятелем его является преподобный Варлаам Серпуховский.

В 19 веке в этих монастырях была явлена чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», имеющая особую благодать исцеления от недуга пьянства и других пагубных страстей.

В Покровском храме и Соборном храме обителей перед Чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» день и ночь неугасимо горит лампада, как символ тех молитв, которые во всякое время из разных мест обращены к Первообразной о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех, страждущих недугами телесными и душевными. Множество драгоценных даров, украшающих святую икону, является свидетельством благодатной помощи, полученной от чудотворной иконы, и того упования, которое возлагают нуждающиеся в такой помощи на предстательство Богоматери по молитвам перед этой иконой.

Основание монастырей по времени совпало с коренными преобразованиями в жизни Древней Руси эпохи Куликовской битвы и служения миру Преподобного Сергия Радонежского. В истории Отечества этот период ознаменовался укреплением объединяющей роли Москвы и пробуждением национального сознания. Русь начала сбрасывать с себя оковы татарского плена и, возрастая в православном достоинстве под влиянием заходящей славы великой византийской культуры, вступала в блестящую эпоху «Русского Возрождения».

Множество списков с иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» распространены во всем православном мире, некоторые из них прославлены мироточением и кровотечением, что является видимым знаком Божественной благодати.

Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от дивного образа. В сердцах верующего народа чудотворная икона Богоматери «Неупиваемая Чаша», находящаяся в Высоцком монастыре, стала поистине всероссийской святыней. Матерь Божия, воздев Свои Пречистые руки, молит Сына Своего и Бога за всех грешников, всем хочет спастись и призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения, возвещая, что «Неупиваемая чаша» небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.

В июле 2014 года в нашем районе была икона Божией Матери «Неупиваема Чаша» из Введенского Владычного женского монастыря г. Серпухова.  А в феврале этого года мы встречаем точный список с иконы из Высоцкого серпуховского мужского монастыря.

Икона прибывает в храм свт. Николая г. Вяземского в четверг       19 февраля   в 20-00. Храм будет открыт до 24-00 для молитвенного поклонения.

20 февраля         в 9-00   молебен перед иконой «Неупиваемая чаша»,

в 12-00 молебен с акафистом

в 16.00 отбытие иконы в г. Хабаровск

 

 

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.