На память новомучеников и исповедников Российских

Бутовский полигон

 Обращаясь к теме новомучеников и исповедников российских, хотелось бы обратить внимание на то, как люди смотрят на одну сторону жизни Церкви. Недавно прошла передача по центральному телевидению о святителе Луке (Войно-Ясенецком). Из  неё многие узнали о том, что можно обращаться к святым в различных нуждах. Но мало кто обращает внимание на Того, кто эту силу им дает, и то каким путем они прошли свою жизнь. Святая блаженная Ксения, блаженная Матрона, владыка Лука, мученик Уар- вера в Бога у этих людей шла с преодолением ненависти к ним мира и врага рода человеческого. Верущий стремится стяжать благодать всесвятого Духа, и обращаясь в тяжелых жизненных испытаниях к Богу, обретает силу лишь только тогда, когда его труды были угодны Богу. Значит источником благодатной силы есть сам Бог. Хотелось чтобы люди, посмотревшие передачу о таких святых, не забывали об этом.

Многие наши прихожане обращаются к святому мученику Уару, прося его заступления перед Богом за своих почивших родственников. Из жизнеописания святого Уара знаем, что он принял смерть за Христа и получил после смерти дерзновение просить Бога о милости даже за некрещеных людей. Святой Уар жил и пострадал в начале четвертого века.

Данные современных архивов, свидетельств очевидцев говорят о том, что подвиг и вера наших соотечественников были не меньше силы и веры мучеников первых времен. Почему же мы не так часто обращаемся к ним?

Вот один отрывок из книги «Не от мира сего», который указывает на молитву собора святых: «Накануне канонизации в скит заглянул епископ Нектарий и, предваряя события, рассказал братии, как поучал его старец о предстоянии святых: «В Оптиной пустыни старец Нектарий наставлял меня в келейном совершении «оптинской» пятисотницы— молитвы по четкам: «Ты только подумай, сколь великое дело— молитва святым! Ведь когда ты произносишь: «Все святые, молите Бога о мне»— в тот же миг в Царстве Божием все до одного Божии угодники падают ниц перед троном Вседержителя и вопиют: «Господи, помилуй!»»».

В нашей Церкви святцы в двадцатом веке пополнились ни одним или двумя святыми, а десятками и сотнями мучеников и исповедников, многих мы до сих пор и не знаем. Какова их молитва о нас перед Господом? Каждый может испытать сам, обратившись к ним с молитвой.

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас.

 

Categories: Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.