Заветная мечта

В начале девяностых годов прошлого века, когда начали создаваться православные общины в нашей стране, заветной мечтой многих было построить храм. Верующие искали возможность собираться вместе. Долго на вяземской земле вынашивалась эта идея. Первое помещение под храм было отдано на улице Котляра, где до 1923 года находился православный храм, построенный в 1901 году в честь святителя Николая и преподобной Марии. Здание под храм было передано в 1992 году не в лучшем виде. В ветхих деревянных стенах хозяйственных помещений были дыры. Но верующих это не останавливало. Они с любовью и энтузиазмом ремонтировали отданное здание. Плохо или хорошо, храм начал свою жизнь. Но идея о новом крепком каменном храме оставалась.

И вот планы о новом доме Божием начинают постепенно осуществляться. 14 апреля 2013 года в четвертую неделю Великого Поста с архипастырским визитом Приход святителя Николая города Вяземского посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. После Божественной Литургии владыка Игнатий освятил место, на котором планируется строить новый храм в честь Владимировской иконы Божией Матери. На богослужении и на освящении места под храм присутствовали глава района Якутина Наталия Ивановна, глава города Усенко Александр Юрьевич, руководители предприятий, работники администрации, прихожане храма и жители города.

Начало положено. Многое предстоит сделать. С Божией помощью, покровительством Божией Матери и молитв верующих надеемся, что наша мечта осуществится.

Categories: Праздники

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.