Вербное воскресение

28 апреля все православные  отмечают один из великих праздников —  Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник также называют Вербным воскресеньем. В этот день православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб.

Когда после чудесного воскрешения Лазаря, Иисус Христос отправился для празднования пасхи в Иерусалим, множество народа, собравшегося отовсюду к празднику, прослышав про те чудеса, которые сотворил Христос, с ликованием и радостью встречали въезжающего в город на осле Господа с торжественностью, с какой в древние времена на Востоке сопровождали царей. У  евреев был обычай: цари – победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, а народ с пальмовыми ветвями встречал их. Так и в эти дни, жители Иерусалима взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Иисусу Христу и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне!» Многие постилали Ему под ноги свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге.

На Руси издревле почитался этот праздник. Существовала даже традиция выезда Предстоятеля Русской Церкви в этот день на осле, которого вел сам царь.

В этот день совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, что жители Иерусалима встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.  На Руси праздник Входа Господня в Иерусалим получил название «Вербное воскресенье». Пальмы здесь не растут, а растением, которое одним из первых пробуждается после зимы, является верба. Верующие приходят в храм с вербами и на Богослужении таинственно встречают невидимо грядущего Господа букетиками вербы с зажженными свечами.  Освященные в храме  ветки вербы ставят дома рядом с иконами и сохраняют их  до следующего Вербного воскресенья.

Categories: Праздники

About the Author,

 

3 Responses to Вербное воскресение

  1. Александр Харин 24.04.2013 at 16:17

    Над речкой верба нарядилась,
    Оделась в белый цвет она.
    Кустом пушистым наклонилась,
    Стоит над речкой тишина.

    А рядом церковь на пригорке,
    Кресты,весенний луч прогрел.
    Она здесь много лет стояла,
    И в нашу жизнь вошёл апрель.

    И мама всех нас нарядила,
    За руку нас с собой взяла.
    Наш лобик,свой перекрестила,
    По ветке вербы нам дала.

    От церкви слышен перезвон,
    Народ идёт и шлёт поклон.
    Душевным звуком вошёл в лес,
    И лес в тепле листвой воскрес!

  2. Александр Харин 26.04.2013 at 04:52

    Добавлю комментарий к моим детским воспоминаниям.
    Я детство часто вспоминаю!
    Деревню, церковь,дом родной.
    Здесь нету церкви,нет деревни,
    Стоит лишь верба со слезой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.