Добро и зло

В жизни каждому человеку приходится встречаться с добром и злом, оценивать поступки и дела знакомых и близких людей, самому совершать разные поступки: добрые или не очень.

         Что такое добро? Что такое зло? На протяжении всей своей истории человечество пытается ответить на эти вечные вопросы

         Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем в виду, что он готов прийти на помощь другому, и делает он это не ради выгоды, не напоказ, а бескорыстно, по велению сердца.

         Доброе дело — это то, что дарит радость другому человеку.

         Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.

         Надо иметь большую силу духа, чтобы «жить сердцем», желать добра другим. Умение чувствовать, умение видеть по-доброму окружающих людей – это результат огромный внутренней работы духа.

         Как жить, если представить, что в этом сложном мире зло побеждает Добро?!

         К счастью жизнь утверждает обратное: добра, которое несут люди, гораздо больше.

         Милосердие, понимание… Всем надо учиться этим главным наукам, перестраивая себя и общую нашу жизнь.

         У Л.Н. Толстого есть замечательное высказывание: «Из всех наук, которые должен знать человек, главная наука есть о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

         Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Необходимо помогать людям, защищать слабых, не завидовать никому, прощать ошибки другим.         Сколько же нужно терпения, понимания, доброты, чтобы отогреть маленькие сердца попавших в настоящую беду детей! В вяземском реабилитационном центре пребывают дети разных возрастов, и к каждому из них нужно найти свой «ключик». Посмотришь на рисунки детей – и порадуешься, что мир, изображенный на них, становиться день ото дня светлее. А ведь в первые дни пребывания они рисуют коричневые апельсины, черные машины, серое небо – весь мир для них в темных тонах.

         Да, ребенок, лишенный любви, не знающий не прикосновения нежных и заботливых рук, не слышавший ни успокоительного воркования и слов утешения, ни затейливых колыбельных песен, не вырастет полноценным человеком с запасом доброты и участия, не сможет, не сумеет (а может, и не захочет) проявить в будущем ласку уже к своему собственному ребенку

         Смотришь на этих замечательных ребятишек и думаешь: «Ну почему, они не дома, рядом со своими мамами и папами? Какие сны видят эти мальчики и девочки? Узнают ли они, что такое материнский поцелуй на ночь?.. Почему сегодня чужие люди оказываются добрее и человечнее?»

 

Categories: Актуальные темы

About the Author,

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.