Духовные основы русской культуры. Лекция III.

Всех желающих приглашаем на Третий культурно-просветительский лекторий. Который пройдет в районной библиотеке 12 мая в 16.00. Двери открыты для всех, кто хочет послушать выступление старшего научного сотрудника лекционного отдела Государственной Третьяковской галереи Веры Всеволодовны Донец. Автор нескольких монографий, и познавательных книг о русском искусстве Вера Всеволодовна обладает замечательным даром рассказчика. Из множества тем, подготовленных ею за 25 лет работы в галерее, в своей дальневосточной поездке, она остановилась на теме библейских и евангельских сюжетов в творчестве русских художников 19 века.

На любой аудитории, даже в своих выступлениях на телевидении Вера Всеволодовна никогда не пользуется заранее написанным текстом. Блестящее владение материалом, искренне желание поделиться своими знаниями, своим отношением к личности художника, его судьбе, его сомнениям и поиску истины рождает удивительную атмосферу погружения в историческую эпоху, в ту борьбу идей, взглядов, которые несут в себе нетленные полотна русских живописцев. И хочется верить, что для многих она станет точкой отсчета на пути приобщения к миру высокого искусства.

(по материалам отдела культуры епархии)

Categories: Выставки, презентации

About the Author,

 

One Response to Духовные основы русской культуры. Лекция III.

  1. viktorshlykov 18.01.2014 at 18:07

    Пора возвратить название самого Николая Корина его цикла портретов священнослужителей — РУСЬ НЕПРЕХОДЯЩАЯ . А название Русь уходящая этому циклу дал Максим Горький , чтобы сохранить талантливые работы в Советское время .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.