Программа обучения 2017-2018

 Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации (далее – Стандарт) – нормативный документ, включающий в себя требования к объему и содержанию процесса обучения религии и религиозного воспитания детей в рамках воскресной школы. Этот документ является основополагающим деятельности нашей школы.

       Содержание обучения в воскресной школе для детей – комплекс базовых вероучительных знаний и опыт веры, передача которых направлена на приобщение воспитанников к духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви, приобретение личного духовного опыта и на воспитание активной и многогранной личности православного христианина.

Цель внедрения Стандарта – систематизировать и повысить качество учебно-воспитательной деятельности в Воскресных школах Русской Православной Церкви.

В этом году произошло знаменательное событие: у школы появился наставник- духовник о. Антоний Полоник.

За праздничным столом, в непринужденной, теплой обстановке, батюшка познакомился детьми, родителями, сказал напутственные слова воспитанникам.   Преподаватель Вероучительных предметов, студент 3 курса Хабаровской Духовной семинарии Корнев Владимир Вадимович провел первый вводный, ознакомительный урок. В этом году наша школа пополнилась еще на 10 воспитанников.  Отрадно наблюдать, что растет число воцерковленных семей. Наша задача так организовать учебно-воспитательный процесс, чтобы дети шли в нашу школу с удовольствием.

Сейчас время изменилось. Оно трактует другие методы взаимодействия взрослых и детей. Игре стали уделять самое серьезное внимание. Она пришла на помощь воспитанию, обучению и развитию ребенка. Душа человеческая – «по природе христианка», и поэтому дети так открыты, так отзывчивы на все доброе и прекрасное, и сердце их способно воспринять значительно больше, чем считают взрослые. О некоторых духовных дарах сказано, что Бог утаил от мудрых и разумных, и открыл то младенцам (Мф. 11,25). Поэтому именно в игре – самой близкой ребенку деятельности, он лучше всего постигает нормы нравственности и красоты. «Не наука делает людей благополучными, — писал русский поэт И. А. Крылов, — а честность и добрая совесть». К этому хочется добавить замечательные слова св. Амвросия Оптинского: «Если вы будете жить и учиться так, чтобы ваша научность не портила нравственности, а нравственность научности, то получится полный успех вашей жизни». А жить и учиться с игрой веселее и интереснее.

Игра – это эффективный способ повторения изученного библейского материала или заучивания его наизусть. Можно использовать карточки, кроссворды, задания, в которых нужно вставить пропущенные слова, расположить информацию в определенном порядке, выбрать правильный ответ и т. д. И в этом учебном году мы планируем расширить формы и методы подачи и усвоения материала, чтобы детям было интересно.

Дисциплины, преподаваемые в Воскресной школе:

1 «Закон Божий» (изучение библейской истории, основных духовно-

нравственных законов)

2.Рисунок и прикладное искусство.

3. Основы церковного и хорового пения.

4.Театральное искусство. (постановки на Пасху и Рождество)

Обучение и воспитание в Воскресной школе различается для детей четырех возрастных категорий:

а) первая (в возрасте 5–7 лет);

б) вторая (в возрасте 8–10 лет);

в) третья (в возрасте 11–13 лет);

г) четвертая (в возрасте 14–17 лет – подростки).

Расписание занятий:

суббота         с 15.00   до 17.00 — первая и вторая группы

воскресенье: с 12.00 до 14.00 — третья и четвертая группы

Обязательное посещение детей и родителей Богослужений в субботу- после занятий, в воскресенье –до начала занятий.