Собрание в Воскресной школе

17 сентября 2017 года в 12 часов, после поздней Литургии, состоялось организационное собрание родителей воспитанников Воскресной школы Христорождественского собора. Значительным событием в жизни школы стало назначение настоятелем собора игуменом Викентием (Мелиховым) духовника школы- о. Антония Полоник. О. Антоний и открыл родительское собрание. Говорил о цели деятельности воскресной школы – это приобщение воспитанников к литургической жизни Церкви и формирование умений и навыков, необходимых для православно-христианского образа жизни, о необходимости воцерковления не только детей, но и родителей. О том, что присутствие родителей на уроках будет способствовать воцерковлению семей. О посещении детей, родителей, в обязательном порядке, праздничных и воскресных Богослужений. Родители обозначили потребность в общении с о. Антонием, в связи с этим было определено: последняя среда месяца в 18.00 встреча с родителями. Также с 14 октября, по вторникам в 18.20 часов родители могут приходить на «Духовные беседы с о. Антонием, которые проходят в Воскресной школе.
О. Антоний предложил в субботу в 15.30. в начале занятий читать с детьми дошкольной и младшей групп Канон ко Святому Причащению. В воскресенье в 12 часов с воспитанниками средней и старшей групп. Родители предложение одобрили.
Продолжила собрание директор Воскресной школы Ирина Петровна Перминова знакомством родителей с документами:
Новым стандартом учебно-воспитательной деятельности в Воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации
Положением о деятельности воскресных школ для детей
Русской Православной Церкви На территории Российской Федерации
(Документы Утверждены на заседании Священного Синода
Русской Православной Церкви от 9 марта 2017 года, журнал № 16)
Зачитала тезисно нововведения.
Рассказала , что на сайте Правобраз — сайт православного образования можно все эти документы найти в разделе « Документы» .
Действует нашей Епархии Сайт Правосток.ru на котором есть вся информация для православного прихожанина. С которого можно выйти на сайт и нашей Воскресной школы ( дальше пошагово) – Блогосфера — Блоги приходов и обителей —Сайт Христорождественского собора «Через века» — Приход — Воскресная школа. На нашем сайте представлена информация о деятельности Воскресной школы от открытия по настоящее время .В этом году так же будет представлена вся важная информация и отражена деятельность школы.
В процессе собрания, за чаепитием , были решены все запланированные организационные вопросы.и дана информация по предстоящим Епархиальным и городским конкурсам. Информирование родителей о нехватке преподавателей и о возможности желающих родителей пройти обучение на курсах в Духовной Семинарии, для дальнейшего преподавания в Воскресной школе Вероучительных предметов. 23 сентября в 15 часов для детей дошкольной и младшей групп и 24 сентября в 12 часов, для детей средней и старшей групп праздничным чаепитием Воскресная школа начинает, с Божией помощью ,новый 2017-2018 учебный год .