Архиерейская служба в Христорождественском соборе

Высокопреосвященнейший Владимир возглавит всенощное бдение в четверг 8 декабря накануне празднования дня памяти святителя Иннокентия Иркутского. Приглашаем прихожан и гостей храма  на престольный праздник в Христорождественский собор по адресу: ул. Ленинградская, 65. Начало праздничного богослужения в 16.45

svt-innokentiy2

Икона святителя Иннокентия Иркутского с частицей мощей.

Святитель Иннокентий Иркутский — первый епископ обширной восточной области России, которую раньше называли Сибирью, небесный покровитель Сибири и Дальнего Востока. Поэтому так часто в наших храмах можно встретить икону святителя Иннокентия. В Хабаровске во имя святого освящен храм, который также отмечает в этот день престольный праздник.

Малый придел Христорождественского собора, освященный в память святителя Иннокентия Иркутского, ведет свою историю с 1960-х годов прошлого столетия. В послевоенные годы, когда встал вопрос о расширении Христорождественского собора, с южной стороны был обустроен малый придел во имя этого почитаемого святого. Долгие годы вплоть до возвращения Иннокентьевского храма Православной Церкви, это был единственный храм в городе во имя святителя.

1-turne0006

Придел во имя святителя Иннокентия Иркутского. Фото: К. Костевский, журн. Турне.

Здесь, в Христорождественском соборе, святейший патриарх Алексий II отслужил молебен Божией Матери и святителю Иннокентию во время своего памятного визита в Хабаровскую епархию в 2000 году.

dsc01049

Иконостас в приделе Иннокентия Иркутского.


Сейчас в малом приделе находится икона святого Иннокения Иркутского с частицей его мощей, написанная сестрами Петропавловского монастыря. Обращает на себя внимание уникальный деревянный резной иконостас, в нижнем ярусе которого справа и слева от южной и северной дверей находятся ростовые иконы первого сибирского епископа Иннокентия Иркутского и его преемника Софрония Иркутского, Сибирских чудотворцев.

img_2371a

Исповедь в малом приделе.


Этот малый храм занимает в сердцах прихожан особое место. Чаще всего именно здесь совершается исповедь, и каждый исповедник подходит к аналою от иконы святителя, обратившись к нему за молитвенной помощью. В воскресные дни в малом приделе совершается ранняя служба, и храм уже не вмещает всех желающих.

Приглашаем всех прихожан и гостей на праздничное  богослужение:
8 декабря (четверг)в 16.45 Всенощное бдение. Архиерейская служба.
9 декабря (пятница) в 8.00 Литургия.
адрес храма: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 65. Тел. для справок (4212) 300-671, 301-862 (охрана).

Запись опубликована в рубрике Анонсы, Летопись, Объявления, Праздник в храме, Расписание богослужений, Святыни собора, Христорождественский собор с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.