Христорождественский собор на страницах печати: к 115-летию со дня освящения

Христорождественский собор приглашает познакомиться с виртуальной заставкавыставкой литературы «Христорождественский собор на страницах печати», посвященной 115-летию собора. Особенностью выставки является то, что документы можно не только увидеть, но и прочитать.

Христорождественский собор г. Хабаровска ведет свою историю с 1901 года, когда был построен на средства фонда имени Александра III и освящен как храм-школа при станции Хабаровск Восточно-Сибирской железной дороги. Долгие годы этот небольшой храм был кафедральным собором Хабаровской епархии, центром духовной жизни на обширной  территории, превосходящей своими размерами территорию Европы.

В 2016 году Христорождественский собор отмечает свое 115-летие. На выставке представлены книжные, журнальные и газетные публикации, материалы электронных средств массовой информации, рассказывающие о прошлом и настоящем собора, о его святынях и людях. Основу выставки составляют печатные издания из фонда Приходской библиотеки. Существенно расширяют экспозицию электронные документы: материалы электронных массовых средств информации, оцифрованные ресурсы библиотек страны. Нельзя не отметить Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге 1902 г. издания, где впервые упоминается построенная на станции Хабаровск церковь в честь Рождества Христова. Издание находится в фондах Новосибирской областной научной библиотеки и доступно для чтения на интернет-портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

  • Всего на выставке представлено 15 источников.
  • Хронологический охват 1902 – 2016 гг.
  • Все издания доступны для чтения. Чтобы открыть источник, необходимо кликнуть на его изображение.

Подготовка выставки и сканирование материалов проводилось в рамках празднования Дня православной книги.     Работа над выставкой будет продолжаться.

Цель проделанной работы — собрать воедино, сохранить для истории и сделать доступной  для пользователей информацию по истории собора. Выставка будет интересна студентам и школьникам  в рамках изучения курса «Основы православной веры», «Православие на Дальнем Востоке», прихожанам храма и всем, кто интересуется историей и православной верой. Приглашаем всех познакомиться с литературой по истории одного из самых любимых храмов г. Хабаровска. Перейти на выставку →

Запись опубликована в рубрике 115-летие собора, Летопись, Приходская библиотека, Христорождественский собор с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.