Об изменениях в богослужебном расписании

Дорогие братья и сестры!

Равноапостольные Мефодий и Кирилл21 мая 2017 г. (воскресенье) в связи с празднованием дня памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских  Божественная Литургия в нашем храме состоится в 08-00.

Главные торжества будут проходить в Спасо-Преображенском кафедральном соборе:

09.00 Божественная Литургия.

По окончании Крестный ход от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Градо-Хабаровского Собора Успения Божией Матери.

Приглашаем вас на совместную молитву и праздничные торжества.

Указом Св. Синода (1885 г.) празднование памяти славянских учителей отнесено к средним церковным праздникам. Тем же указом определено: в молитвах на литии, по Евангелии на утрени перед каноном, на отпустах, а равно во всех молитвах, в коих поминаются вселенские святители Русской Церкви, поминать после имени святителя Николая архиепископа Мирликийского чудотворца, имена: иже во святых отец наших Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Для православной России празднование свв. первоучителям имеет особое значение: «Ими бо начася на сроднем нам язьще словенстем Литургия Божественная и все церковное служение совершатися, и тем неисчерпаемый кладезь воды текущия в жизнь вечную дадеся нам». (Цит. по: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6671.htm)

 

Запись опубликована в рубрике Богослужение, Объявления, Расписание богослужений с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.