«Омолодить приход» пожелал архиерей на празднике покровителя Дальнего Востока

Митрополит Владимир возглавил праздничную Литургию в день памяти святителя Иннокентия Иркутского. Для нашей церкви торжество является особенным: в честь этого угодника Божьего освящен малый придел храма.

Раннее утро. В храме только что закончили читать Часы (Это — краткое Богослужение, которое проводится перед Литургией). Тишина. У людей в руках — горяще свечи. С минуты на минуту в дверях должен появиться митрополит. И вот он заходит. Начинается Литургия.
На праздник прибыл не только правящий архиерей, но и священники других храмов. Пришли, чтобы почтить память покровителя Дальнего Востока.

Святитель Иннокентий Иркутский родился в 17 веке в Украине. Владыка получил блестящее образование и был назначен начальником духовной миссии в Китае. Однако добраться до места служения ему не удалось: китайская сторона, по стечению обстоятельств, не пустила к себе столь значительное духовное лицо. В результате святитель с несколькими иеромонахами, диаконами, певчими и служителями остался у китайской границы в городке Селенгинске. Так начался тяжелый и горестный период его жизни: в забвении, нужде. Не имея, где «гла¬вы при¬к¬ло¬ни¬ти», в течение трех лет скитались миссионеры по Селенгинску. Не получая жалования, выживали, как могли: ловили рыбу, нанимались к местным зажиточным купцам помогать по хозяйству. Владыка сам писал иконы, вышивал. Он всячески старался не только не быть никому обузой, но и помогать ближним.

И только спустя три года лишений епископ Иннокентий получил назначение на Иркутскую кафедру.
— Святитель Иннокентий подает пример того, как необходимо преодолевать разного рода жизненные трудности. Мы видим, как человек в самом расцвете сил, попал в незнакомый для него регион — из Санкт-Петербурга в сибирские морозы, столкнулся с самыми разными скорбями и лишениями, но не потерял веры, остался верным Богу до конца, принеся обильные и благодатные плоды Церкви Божией и людям, — отметил владыка Владимир.
— Как и во все времена, мы сегодня рано или поздно сталкиваемся с различными трудностями, но нельзя забывать, что Господь знает наше положение, видит, что для нас полезно, ведь порой бывает, что мы сокрушаемся и думаем: «Ну почему так произошло со мной, а не по-другому? Почему кто-то где-то устроился в жизни лучше?» И только спустя годы понимаем, что в то время были на своем месте, в тех обстоятельствах, которые были нам полезны для духовной жизни, для спасения бессмертной души.

Именем святителя Иннокентия теперь в Росии называют храмы. В честь него в Хабаровске в 1946 году был пристроен придел к Христорождественскому собору. В нем служатся ранние литургии, совершаются Таинства: Исповеди, Крещения … Верущие могут здесь и помолиться перед чтимой святыней: в церкви находится чтимая святыня: икона с мощами покровителя Дальнего Востока.
В конце службы митрополит Владимир поздравил православных с праздником. Однако обратил внимание на то, большая часть пришедших — люди почтенного возраста. Владыка пожелал духовенству, прихожанам привлекать в храм и молодежь.

Запись опубликована в рубрике Христорождественский собор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.