Православная книга в фондах Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина стала темой «Духовных бесед» в Христорождественском соборе

01-Слайд1

Смотреть презентацию

На этот раз насыщенный и интересный материал  подготовила библиотекарь собора — Зайцева Валерия Валерьевна. В доступной форме она рассказала о Президентской библиотеке и провела своеобразный мастер-класс по работе на портале библиотеке. Прихожане открыли для себя достоверные и редкие материалы о православии, истории религии, Российского государства, просмотрели онлайн уникальные документы и редкие книги.

prlib

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина расположена в старинном здании Синода в г. Санкт-Петербурге.

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина – единственная электронная национальная библиотека России, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео и иные материалы по истории российской государственности, права, русского языка. В разделе тематического каталога «Православие» сейчас насчитывается  3656 источников. Среди них Остромирово Евангелие, написанное в XI веке по заказу новгородского посадника Остромира, Лаврентьевская летопись, включающая в себя «Повесть временных лет»; книги по богословию, жития святых, святоотеческая литература, тематические коллекции по православию.

Окончание беседы закончилось чаепитием и пожеланием достойно встретить и провести Великий Пост.

Алевтина Добровольская, куратор направления.

Запись опубликована в рубрике Воскресная школа для взрослых, Приходская библиотека. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.