Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Христорождественском соборе

7 апреля 2016 года мне посчастливилось побывать на SAM_4013праздничном Богослужении в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Христорождественском соборе. Признаюсь, я впервые была в храме в этот Великий праздник. Да все суета суета… О материальном печемся, а о Душе, о Господе, о самом ценном, забываем. И ведь оправдания всегда себе находим!

 Храм в этот день убран был по-особенному. В центре на аналое расположены празднично украшенные живыми цветами Крест Господний и икона праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Поразило меня то, что совсем незнакомые люди в храме с улыбкой поздравляли меня с праздником. Было такое ощущение, что у меня душа улыбалась, когда я сначала смущенно отвечала: «Спаси SAM_3968Господи… И вас с праздником», а потом и сама с радостью поздравляла с праздником прихожан. И на душе становилось легче…

Утром предстояла операция очень дорогого для меня человека, старшего друга, православной женщины, с которой мы знакомы более 20 лет, которая согревала меня добрым словом и душевным теплом, давала мудрые советы. Многим она знакома, многим помогла, трудясь во Славу Божью в Центре помощи «Надежда». Я стояла и молилась Господу о спасении и помиловании рабы Божьей Светланы. Прошу, если не трудно, помолитесь и вы.

SAM_3995Великое необъяснимое Таинство Причастия. Во время богослужения прихожан становилось все больше, несмотря на рабочий день.  Желающих причаститься было так много, что для Причастия вынесли две чаши. Настоятель собора иерей Владимир Белогубов, как всегда, очень интересно и доходчиво рассказал о сути праздника, об отличии слов терпение и смирение.

 SAM_4031А после службы нам раздали  разноцветные гелевые шары, на которых каждый писал сокровенные свои просьбы, благодарности. Писали с уверенностью, что Господь помогает всегда, если только наши желания нам на пользу.  А затем разом отпустили шары в небо и они дружной стайкой, словно SAM_4049разноцветные голуби, полетели все выше и выше, пока не скрылись в бескрайних небесах, неся от нас весточки Господу.

Знаете, я пожалуй, пока не буду делиться своими впечатлениями с близкими сегодня… не хочется расплескать это необычное состояние души.

Ирина, прихожанка Христорождественского собора.

Перейти в фотогалерею →

Запись опубликована в рубрике Праздник в храме. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.