Приглашаем на «Стояние» Марии Египетской с чтением канона Прп. Андрея Критского в Христорождественский собор

29 марта (среда) в 17.00 приглашаем на службу «Стояние» Марии Египетской. Эта служба проводится  во время пятой седмицы Великого Поста.

На пятой неделе Великого поста, в среду вечером, в храмах совершается утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние. Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской.

Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской.

Икона Преподобной Марии Египетской с житием, XIX в.

Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Светлое  Христово Воскресение. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Приглашаем в Христорождественский собор 29 марта (среда) 17.00

Подробнее об особенностях богослужения: Четверг пятой седмицы Великого поста.

Запись опубликована в рубрике Богослужение, Объявления, Расписание богослужений с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.