Ясно Дева

В ночь перед этим праздником зимой расцветают вербы! Хабаровчане отметили торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы. О чем можно задуматься в этот день? 

4 декабря. Москва передает: в Хабаровске аномально холодно. Мороз такой, что как говориться, хозяин собаку на улицу не выгонит. Однако верующих низкими температурами не напугать. В Христорождественский собор на праздник пришло более сотни человек.

Сегодня Православные чтят Пресвятую Богородицу. На иконе праздника она изображена совсем маленькой девочкой. Пречистой Деве было всего 3 года, когда   родители привели ее в Иерусалимский храм для посвящения Господу. Таким образом Иоаким и Анна исполнили свой обет. ((http://www.pravmir.ru/vvedenie-vo-xram-presvyatoj-bogorodicy-istoriya-ikony-molitvy-propovedi-video/))

Малышку встретил Первосвященник. И тут произошло неслыханное! По особенному вдохновению Божию он ввел Ее во Святая Святых, куда сам мог, по закону, входить только однажды в год.

Вручив Дитя воле Отца Небесного, Иоаким и Анна вернулись домой. А их дочь  осталась жить в помещении для девственниц, которое находилось при  храме.

Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы. Сокровенно  —  и ее пребывание в Иерусалимском храме.

Однако  в церковном Предании сохранились сведения, что там она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Вспоминая Введение во храм Пресвятой Богородицы верующие могут вспомнить и свой первые шаги к храму. По крайней мере это пожелал на Литургии прихожанам ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит.

— Если сердце с тех пор охладело, то это — повод ему вновь возгореться. — сказал священник.

В праздник люди посетили  храм не только для того, чтобы прославить Пресвятую Богородицу. Они решили соединиться с Богом: к Таинству святого Причащения приступило большинство прихожан.

Запись опубликована в рубрике Христорождественский собор. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.