Журнал-путеводитель «Православный паломник» теперь в фонде приходской библиотеки.

02-сканирование0251В фонд приходской библиотеки Христорождественского собора в дар от Издательства Московской Патриархии поступил журнал-путеводитель «Православный паломник». Приглашаем наших читателей познакомиться с обновленным изданием любимого журнала.

Журнал «Православный паломник» начал издаваться в 2001 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Паломническим центром Московского Патриархата. По замыслу его создателей, он должен возрождать традиции журнала «Русский паломник» — самого читаемого в дореволюционной России религиозного издания. Главным редактором является епископ Подольский Тихон. Среди авторов журнала — архиереи Русской Православной Церкви, священнослужители, ученые, известные православные писатели и простые миряне, чей живой рассказ о путешествиях по святым местам порой способен вдохновить на паломничество даже больше, чем серьезная научная статья.

Журнал-путеводитель «Православный паломник» № 7 (июль)

Содержание номера

«8 остановок скорбного пути Романовых». 95 лет назад в ночь с 16 на 17 июля был расстрелян последний русский царь Николай, его супруга Александра Федоровна, дочери Ольга (22 года), Татьяна (21 год), Мария (19 лет), Анастасия (17 лет), а также наследник царевич Алексей (14 лет).

Святая Земля. Материал «Родственник Господа» проведет читателя по следам земной жизни святого Иоанна Предтечи.

В этом номере  Страны и континенты знакомят со «Столицей правителей-монахов». 150 лет Черногорией управляли православные митрополиты из рода Негошей.

«Харбин – русская Атлантида». Помним ли мы, что знаменитый китайский город построили наши соотечественники?

«Любовь– это ключ к небесным дверям». Удивительной историей семьи Макарских мы открываем новую рубрику Звездный путь.

Лето – отличное время для путешествий с детьми. Если хотите почувствовать дух русской старины, поезжайте в Ростов Великий – на родину былинного богатыря Алеши Поповича. Рубрика Паломничек — еще одна июльская новинка.

«Вдоль по Щелковской». В выходные, отправляясь в путь по древнему Стромынскому тракту, вы можете посетить уникальные места, связанные с судьбой двух царевичей, так и не взошедших на российский престол.

«Слеза ребенка спасет мир». Статья о старинном святом источнике в Ленинградской области. Говорят, материнская молитва и со дна моря достанет. Но верно и другое. Слеза невинного ребенка, просящего Господа за родителей, омывает многие их грехи.

Образ жизни. Считается, что именно этот грех привел к гибели всего живого на Земле в водах Всемирного Потопа.

Персона номера – Петр Аркадьевич Столыпин«Народы забывают иногда о своих национальных задачах; но такие народы гибнут, они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие, более сильные народы», — еще в начале прошлого века говорил великий реформатор.

Продолжаем знакомить читателей со святынями XXI века«Большая биография маленькой сторожки». Пятнадцать миллионов рублей собрали жители Бирюлева на строительство нового храма в своем районе. Здесь, на месте подмосковных сел, куда ни кинь взгляд, все дома, дома… И промзона есть, и железная дорога, а вот золотой крест, вознесенный в небо, только один – на храме Святителя Николая.

«Святая Москва». В этом номере публикуем первый выпуск путеводителя паломника, подготовленный совместно со столичным Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству. Храмы Кремля, святые покровители первопрестольной, древние монастыри, великие святыни, а также: где остановиться, какие мероприятия посетить.

При подготовке использованы материалы сайтов:

 Паломнический центр Московского патриархата  http://www.poklonnik.ru./17/news/66/

Православный паломнический центр «Россия в красках» в Иерусалиме http://www.palomnic.org/heritages/ot/magazine_pr_pal/

Запись опубликована в рубрике Приходская библиотека с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.