МНОГАЯ ЛЕТА!

Поздравляем о.Андрея Колобова с 20тилетием священнической хиротонии!  Молитвенно желаем Вам Божией Милости, духовной радости, Соломоновой мудрости, терпения мучеников Христовых, крепости, духовных и телесных сил в нелегких пастырских трудах в Вашем служении Господу и Матери Церкви. Да умножит Господь годы Вашего пастырства, благословит все Ваши труды и начинания, и сохранит Вас на Многая и благая лета!!! 

Кулинарный кружок

В нашем храме работает кулинарный кружок для детей, который ведут наши прихожанки Лидия и Ирина.  Дети собираются один раз в неделю, в четверг. Самое интересное, что кружок пользуется успехом у мальчиков, девочки приходят очень редко. Мальчишки готовят супы, жарят картошку, но самым любимым делом является выпечка. Тут уж они профи: пекут пироги, пирожки, пиццу… А […]

Домовой храм.

Домовой храм в районной больнице г. Вяземский, освящен в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона.      Молебен с Акафистом служится каждую пятницу, в 12-00. Приглашаем всех желающих помолиться.

День защиты детей

1 июня в городе Вяземский прошли мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей. Была большая праздничная программа, проводились мастер-классы.  Мы тоже приняли участие. От нашего храма работала книжная выставка – продажа детской православной литературы.  А также Ирина Адамовна, преподаватель воскресной школы, провела «уроки рисования». 

День Святого Духа

 В День Святого Духа служили Литургию в с.Капитоновка.  Дело в том, что маленький храм в с.Капитоновка освящен в честь Святой Троицы, и самая большая скорбь у сестричек, что в престольный праздник у них не служится Литургия. Вот мы и решили сделать им такой духовный праздник и отслужить, пусть не в сам День Святой Троицы, но […]

«Пограничникам — дальневосточникам»

В День пограничника, на площади Победы в г.Вяземский, состоялось открытие памятника, посвященного пограничникам, погибшим в мирное время на боевом посту.  Много хороших слов было сказано. Поздравил пограничников и священник Андрей Колобов.  В своем слове он сказал: «Сегодня, благодаря мужеству и отваге пограничников, наши границы надежно защищены. Мы можем спокойно жить, работать и растить детей. Еще […]

Встреча в библиотеке

В библиотеке г.Вяземский, в дни празднования равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей славянских, прошла встреча с учениками начальных классов школы №2.  Священник Андрей Колобов рассказал школьникам о святых братьях Кирилле и Мефодии, создателях славянской письменности.  Дети также подготовили небольшую программу: читали стихи и сами рассказывали о святых братьях.  В конце посмотрели вместе небольшой фильм из «Повести […]

Ночь в музее

В рамках международного дня музея, в г.Вяземском, 18 мая, прошла акция «Ночь в музее». Каждый зал музея был посвящен определенной теме, в одном из залов проходила выставка работ художника Савченко Леонида Николаевича, в другом – мастер класс по изготовлению игрушек. Один из залов музея был предоставлен приходу Николая Чудотворца, где была размещена небольшая выставка – […]

Святой апостол Андрей Первозванный

Апостол Андрей был родом из Галилеи. Эта северная часть Святой Земли отличалась плодородием и живописностью, а жители ее — добродушием и гостеприимством. Галилеяне легко уживались с греками, во множестве населявшими их страну, многие говорили по-гречески и даже носили греческие имена. Имя Андрей — греческое и в переводе значит «мужественный».

Со Смоленской в дорогу ноябрь 2017

приглашаем на автомобильный Крестный ход

«дорога, дорога»-автомобильный Крестный ход ноябрь 2016″

Божий мир глазами ребенка г.Вяземский

«Весенний букет» Вероца Юлия 8 лет Работа очень солнечная , яркая  Цветы  в розовой вазе, как пучки лучей весеннего солнца.  Небо, которое является фоном в данной работе ,выполнено очень динамично ,  оно клубится, движется , изобилуя массой цветовых нюансов, создавая иллюзию глубины . Автору удалось  передать ощущение звонкой свежести весеннего утра.

Гонения на церковь в России XX века (The Persecutions of the Church in Russia)

памяти архимандрита Наума . Интервью с отцом Мелхиседеком (Артюхиным)

интересные факты о Библии

1 — Самое длинное имя из всех встречающихся в Библии — Магер-шелал-хаш-баз. Господь сказал пророку Исаии назвать этим именем своего сына, рожденного от пророчицы. Оно означает «быстрый в добыче» и «скорый в исполнении» Ис. 8:3

мать Мария

праздник в лицах, Покров

14 октября отмечается теплый православный праздник — Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых почитаемых церковных праздников на Русской земле.

нектар духовный- О молитве

Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве ко Иисусу Христу, говоря умом: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного;

Духовный рубеж

Крест Христов

остановись мгновенье «Летний Крестный ход»

В Хабаровской духовной семинарии состоится конференция 6 октября

6 октября 2017 года в Хабаровской духовной семинарии состоится региональная научно-практическая конференция «Миссионерское служение Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке: история и современность».

Читаем Священное Писание

Первое послание к Фессалоникийцам. Глава 5, ст. 14–23. 14. Умоляем также вас, братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем.

награда «за нравственный подвиг учителя»

Поздравляем победителей конкурса за нравственный подвиг учителя, проводимый министерством образования Хабаровского края. Среди них два педагога Вяземского района, занявшие вторые места. Гиря Марина Анатольевна- директор Вяземской школы №1, Сысоева Светлана Анатольевна заместитель директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы село Отрадное.  

В Хабаровске пройдет II Покровский молодежный слет

13–15 октября 2017 года в Хабаровске пройдет Покровский слет православной молодежи Приамурской митрополии. Участников ждет насыщенная программа: лекции, встречи с интересными гостями, спортивные соревнования, творческие задания и многое другое.  Каждый день будет начинаться с Божественной литургии.

прп Исаак Сирин. О скорбях

Бог нередко попускает, чтобы добродетельные искушаемы были чем-либо, – дозволяет, чтобы отовсюду восставали против них искушения, поражает их в теле их, как Иова, ввергает в нищету, делает, что отступает от них человечество, поражает их в том, что приобретено ими; только к душам их не приближается вред.

РАЗДЕЛИМ МОЛИТВЕННЫЙ ПОДВИГ

С 16 по 21 июля состоится традиционный Вяземский крестный ход- 2017. Приглашаем разделить молитвенный подвиг всех бывалых и новых крестоходцев на границе нашей Родины.

«Курс-Восток»: с любовью

С 16 по 18 января в Вяземском районе «высадился десант» православного молодежного движения «Курс-Восток». Учащиеся хабаровской духовной семинарии, активисты движения под руководством молодого священнослужителя отца Андрея провели интересные встречи со старшеклассниками школ города № 1,2,20, с. Аван, п. Дормидонтовка, с молодыми людьми в молодежном центре и Доме культуры с. Капитоновка.

Для святой Иордани

Сегодня, 19 января весь православный мир отмечает один из светлых праздников – Крещение Господне. У нас в районе по традиции подготовлены крещенские Иордани на реках: Второй Седьмой в городе Вяземском и Уссури – селе Забайкальском.

нектар духовный- попечении о душе

Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, и человек должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть более о душе, нежели о теле:

Помощь приходит к каждому

На протяжении двух лет православный приход свт. Николая оказывает населению срочные социальные услуги, как некоммерческая организация (НКО). И это не случайно, ведь у нас в районе много людей, которые нуждаются в самом необходимом.

Жизнь меняется к лучшему там, где возводятся храмы

Жизнь меняется к лучшему там, где возводятся храмы Храмы: они и древние, и вечно молодые В год своего 85-летия газета «Вяземские вести» открывает новую рубрику – «Гость редакции». Мы познакомим вас с интересными людьми. В ходе бесед постараемся раскрыть их с неожиданной стороны, будем затрагивать злободневные темы, обсуждать значимые события и говорить о личном. Первыми […]

Регистрация Преваловых

Активный прихожанин и наш земляк из г.Вяземский, который проходит свое обучение в Хабаровской Духовной Семинарии Превалов Михаил расписался в органах ЗАГСа с Анастасией Преваловой. Всех приглашаем на его венчание, которое состоится 22 января после Божественной Литургии в Вяземском храме.

нектар духовный- против излишней попечительности

Излишнее попечение о вещах житейских свойственно человеку неверующему и малодушному.

Перемены в храме

Настоятель прихода св. Николая отец Георгий получил новое назначение. По решению епископа Ванинского и Переяславского Савватия отец Георгий  переведен в поселок Заветы Ильича Советско-Гаванского района. Он назначен секретарем Ванинской епархии, которая образована 21 октября 2016 г. Она объединяет приходы в административных границах Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского и Ульчского районов Хабаровского края.

нектар духовный- о любви к Богу

Стяжавший совершенную любовь к Богу существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл всякую другую любовь.

Послесловие 2

Престольный праздник в п.Лермонтовка. Фото отчет.

Послесловие

19 по 20 ноября 2016 года с молебна в храме святого преподобного Серафима Саровского Хабаровска начался автомобильный Крестный ход, который соединил две епархии – Хабаровскую и Ванинскую.

брейн-ринг по толерантности в школах Вяземского района

С 11 по 18 октября проходит серия районных игр «Брейн-ринг «Национальная толерантность» среди образовательных учреждений района, посвящённой Международному Дню толерантности.

« Older Entries