О тех, кто сохранил Христову веру

20 декабря 2016 года в приходском клубе Христорождественского собора «Духовные беседы с о. Антонием» прошла встреча на тему: «Пострадавшие за Христа в земле Хабаровской. О духовенстве, монашествующих и мирянах Русской Православной Церкви». Гостем клуба была Рубан Наталия Алексеевна, старший научный сотрудник Хабаровского краеведческого музея им. Н. И. Гродекова.

Наталия Алексеевна рассказала, как с семейной реликвии — старинного Святого Евангелия с автографом священника, началась работа по поиску и сбору информации о священниках, служивших в годы советской власти в Хабаровске и других городах Дальнего Востока.

201612211

Рубан Н. А.: Изучение материалов о жизни православных священников в период репрессий 1-й половины ХХ в. на Дальнем Востоке России является важной составляющей исторического аспекта религиоведческих исследований. Многие страницы этого периода новейшей истории являются ещё не раскрытыми. Особенно важными эти исследования представляется с точки зрения сохранения памяти о том периоде, когда мученичество и исповедничество  в России стало масштабным явлением.

 

 

1-2016-12-16Протоиерей Пётр Соколов, протоиерей Николай Сальчук, протоиерей Пётр Распевин, иеромонах Михаил (Ахлестин) — в разные годы служили в Христорождественском соборе.

По крупицам собранные сведения об их жизни, служении, исповедническом подвиге составят страницы Мартиролога духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших в Хабаровской земле в годы гонений в ХХ в.

Мартиро́лог (греч. «каталог свидетелей») – список мучеников с описанием обстоятельств их гибели. Стали основой церковного календаря. 

На встречу пришли прихожане, настоятель, священнослужители  Христорождественского собора, гости из других храмов города. Это не удивительно, так как для многих людей, кто принял крещение в советское время, Христорождественский храм стал родным. В 60-е, 70-е годы они могли лично встречаться с теми священниками, о которых шла речь на встрече.

201612213

Наталия Алексеевна преподнесла в дар Христорождественскому собору, в котором сама приняла Святое Крещение в 90-е годы ХХ в., некоторые материалы по истории храма. Смотрите раздел сайта «Страницы истории».

Настоятель, прихожане Христорождественского собора выражают глубокую благодарность Наталии Алексеевне за проведенную беседу. Встреча с новомучениками, такими близкими нам, произвела глубокое впечатление на всех присутствующих, заставила внимательно вглядеться в свою душу.

Надеемся на продолжение нашего сотрудничества.

Читайте также:

Неперемолотые Приамурья. (pdf)

«Дивен Бог во святых своих!» — Сайт Комиссии по канонизации святых Приамурской митрополии.

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике 115-летие собора, Воскресная школа для взрослых, Духовные беседы, Летопись, Христорождественский собор с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.