Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном — (40. Иисус Христос в Иерусалиме на второй Пасхе. Исцеление расслабленного при Овчей купели)

Christ healing the Paralytic at the Pool of BethesdaИн. V, 1-15: После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. 10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели. 11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи. 12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи? 13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте. 14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже. 15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

40. Иисус Христос в Иерусалиме на второй Пасхе. Исцеление расслабленного при Овчей купели

Запись опубликована в рубрике Евангелие дня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном — (40. Иисус Христос в Иерусалиме на второй Пасхе. Исцеление расслабленного при Овчей купели)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.